ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 303/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                  14 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Ершова В.О.,

защитника: адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ершова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов В.О. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Ершов В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где заметил автомобиль «Мазда 6», государственный регистрационный знак 34 регион, припаркованный возле торца указанного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ершов В.О., убедившись что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, подобрав с земли камень, разбил им стекло водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: автонавигатор марки «Ехр1ау RN-445», стоимостью 6500 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем дисконтными картами не представляющими материальной ценности, а также зарядное устройство к телефону, не представляющее материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Ершов В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении МОУ «Средняя образовательная школа », расположенном по адресу: <адрес>, куда прибыл с целью попить воды, обнаружил, что в раздевалке указанной школы находится верхняя одежа учащихся. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ершов В.О., убедившись, что в раздевалке никого нет и за ним никто не наблюдает, проследовал в указанную раздевалку, где тайно похитил, достав из кармана спортивной куртки несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 4490 рублей, принадлежащий отцу последнего - ФИО3 Обратив похищенное в свое пользование, Ершов В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 4490 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где заметил автомобиль «Митсубиси Лансер», государственный регистрационный знак 34 регион, припаркованный напротив подъезда указанного дома. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ершов В.О., убедившись что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, подобрав с земли камень, разбил им стекло водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автонавигатор марки «Ritmix RGP-550», стоимостью 4399 рублей, принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование, Ершов В.О. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 4399 рублей.

Подсудимый Ершов В.О. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ершовым В.О. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем последние представили заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов В.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Ершова В.О. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Ершов В.О. совершил преступления до вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которым назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев);

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – по эпизоду от 10 марта 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – по эпизоду от 28 марта 2011 года - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ершову В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Ершова <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ершову В.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Ершову В.О. в срок наказания отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ершову В.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копии документов на похищенное имущество – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                             С.В. Агранат