ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «21» сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Акатова Д.А.,

подсудимой Чихреевой К.А.,

защитника: адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чихреевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:



Чихреева К.А. покушалась на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Чихреева К.А. проходя мимо домовладения № <адрес>, увидев, что калитка указанного домовладения открыта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошла на территорию указанного домовладения. Убедившись, что жильцов нет дома, Чихреева К.А. отыскала на веранде ключ от входной двери, открыла указанным ключом входную дверь и незаконно проникла в дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитила телевизор «Полар» стоимостью 2000 рублей и велосипед «Марс» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Чихреева К.А. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана потерпевшей ФИО1 при выходе из калитки домовладения, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Чихреева К.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Чихреевой К.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чихреева К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Чихреевой К.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает <данные изъяты>.

При этом суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Чихреевой К.А. малолетних детей, как это указано в обвинительном заключении, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что у Чихреевой К.А. не имеется ни родных, ни усыновленных детей, а также не имеется детей, в отношении которых ею установлена опека. Факт нахождения на иждивении подсудимой каких-либо иных детей, ничем не подтверждается.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Чихреевой К.А., которая <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой Чихреевой К.А., суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Чихреева К.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности с указанным приговором.

В связи с тем, что Чихреева К.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, отбывание наказания по правилам п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чихрееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Чихреевой <данные изъяты> условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Чихреевой <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чихреевой К.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чихреевой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор «Полар», велосипед «Марс», ключ от входной двери – оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат