ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-402/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 20 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Курсова Д.В.,

защитника – адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Луговец Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курсова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Курсов Д.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 30 минут, Курсов Д.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> гор.Волгограда, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с поверхности столика, находившегося в комнате указанной квартиры, взял музыкальный центр «Филипс FW-D182» стоимостью 6549 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО1, с которым стал выходить из указанной квартиры. При этом Курсов Д.В. был замечен ФИО2, однако, зная, что его преступные действия известны посторонним лицам, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6549 рублей 20 копеек.

Подсудимый Курсов Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Курсовым Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курсова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Курсова Д.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курсова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Курсову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Курсова Д.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Курсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов на музыкальный центр – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат