ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 15 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Гордеева С.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гордеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Гордеев С.В., находясь на аллее у дома № по ул.<адрес> гор.Волгограда, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с ранее ему незнакомым ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес ФИО1 находящимся при нем ножом один удар в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны с эпигастрии справа (верхняя область живота), ранение печени по диафрагмальной поверхности, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гордеев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Гордеевым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гордеева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Гордеевым С.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом назначает Гордееву С.В. наказания с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гордееву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гордееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мужские джинсы синего цвета в количестве 2 штук, мужские трусы, мужские сандалии, пару носков, связку ключей – оставить у потерпевшего ФИО1; камуфлированную куртку – оставить у свидетеля ФИО2; столовый нож – уничтожить; камуфлированную куртку «Sport 3 XL Made in China» - возвратить Гордееву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат