ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-384/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                         31 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Гаина И.Ф.,

защитника – адвоката Янкина В.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гаина И.Ф. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Гаина И.Ф., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, продав за 400 рублей, две таблетки с лекарственным препаратом «клофелин», которое является сильнодействующим веществом - клонидин (клофелин), суммарной массой 0,308 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Гаина И.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Гаина И.Ф. сильнодействующее вещество сотрудникам ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гаина И.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Гаина И.Ф. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаина И.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Гаина И.Ф., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Гаина И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две таблетки «клофелин» - уничтожить, деньги в сумме 400 рублей – возвратить в УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                 С.В. Агранат