ст.290 ч.2, ст.292 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 389/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 09 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Рамзаевой М.А.,

защитника: адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рамзаевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 и ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рамзаева М.А., занимая должность <данные изъяты> Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая поликлиника №<данные изъяты>» на основании приказа главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая поликлиника №<данные изъяты>» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия, а также из корыстной заинтересованности внесла в официальный документ заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО1 с целью получения листка нетрудоспособности, пришел в рабочий кабинет № <данные изъяты> - <данные изъяты> Рамзаевой М.А., расположенный в помещении МУЗ «Клиническая поликлиника № <данные изъяты>», по адресу: гор.Волгоград, <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут Рамзаева М.А., достоверно зная о том, что ФИО1. не страдает заболеванием, влекущем за собой временную нетрудоспособность и оснований для выдачи ему листка нетрудоспособности не имеется, действуя в нарушение требований Устава МУЗ «Клиническая поликлиника № <данные изъяты>», утвержденного Руководителем департамента муниципального имущества администрации Волгограда ДД.ММ.ГГГГ, в виде оказания амбулаторной медицинской помощи, а также вопреки своей должностной инструкции, в нарушение порядка приема и обследования граждан при оказании медицинских услуг населению, имея умысел на служебный подлог с целью получения от ФИО1 незаконного вознаграждения в виде денег, а именно взятки, из корыстной заинтересованности внесла в листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, бланк которого утвержден приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы бланка листа нетрудоспособности», заведомо ложные сведения о том, что у ФИО1 имеется заболевание, освобождающее его от работы с ДД.ММ.ГГГГ. При этом Рамзаева М.А. получила от ФИО1 за указанные незаконные действия взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Рамзаева М.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Рамзаевой М.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рамзаева М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Рамзаевой М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку Рамзаева М.А., являясь должностным лицом – <данные изъяты> МУЗ «Клиническая поликлиника №<данные изъяты>», получила от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за незаконные действия, выразившиеся в выдаче ему листка нетрудоспособности без наличия на то законных оснований; а также по ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, поскольку Рамзаева М.А., являясь должностным лицом – <данные изъяты> МУЗ «Клиническая поликлиника №<данные изъяты>» с целью получения от ФИО1 незаконного вознаграждения в виде денег внесла в листок нетрудоспособности серии , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что у ФИО1 имеется заболевание, освобождающее его от работы с ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой Рамзаевой М.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

При определении размера назначаемого наказания судом учитываются правила ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимой Рамзаевой М.А. наказания судом также учитывается, что Федеральным законом №97-ФЗ от 04 мая 2011 года внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В настоящее время ответственность за получение взятки за незаконные действия предусмотрена ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая относится к подсудности областного суда, в связи с чем суд лишен возможности переквалифицировать действия Рамзаевой М.А. на новую редакцию уголовного закона.

Между тем, санкция ч.3 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года) улучшает положение Рамзаевой М.А., поскольку не предусматривает в качестве обязательного дополнительного наказания к лишению свободы лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, а предусматривает более мягкий вид дополнительного наказания – штраф.

Учитывая совокупность смягчающих подсудимой Рамзаевой М.А. наказание обстоятельств (<данные изъяты>), мотивы совершения преступления, а также учитывая исключительно положительные данные о ее личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также учитывая требования ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, считает возможным назначить Рамзаевой М.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не применяя дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обязательного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамзаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рамзаевой М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рамзаевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рамзаеву М.А. в течение испытательного срока на менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Рамзаевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей – оставить в ОБЭП ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, СД-диск с записью разговора – передать для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат