№1-411/2011 по обвинениюКеримова А.М.о. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 г.



                                                                Дело № 1-411/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           «21» сентября 2011 года.

     Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

обвиняемого Керимова А.М.о.,

защитников Аскерова С.Б.о, Конева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО8,

        рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

        Керимова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Керимов А.М.о совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Керимов А.М.о, на принадлежащей ему автомашине УАЗ государственный регистрационный номер Р 049 ОН 34 регион, прибыл к СНТ «<данные изъяты>» расположенный в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где увидел, что на опушке леса, примерно на расстоянии 210 метров от железнодорожных путей на лугу без присмотра пасутся две коровы принадлежащие ФИО8, стоимостью 50 000 рублей и 60 000 рублей соответственно, общей стоимостью 110 000 рублей, одна из которых была привязана к дереву, а другая паслась рядом. Воспользовавшись отсутствием внимания пастуха и граждан, в целях тайного хищения чужого имущества, отвязал привязанную корову и отвел вглубь опушки леса вместе со второй коровой, где привязал к дереву одну из коров и направился на автомашине к месту временного проживания на <адрес> за инструментом для забоя скота. Взяв с места жительства топор и ножи направился к месту, где оставил похищенные коровы. По пути встретил ранее знакомого ФИО9 и, введя последнего в заблуждение относительно преступных намерений, сообщил, что купил двух коров и попросил его оказать ему помощь в погрузке туш мяса в автомашину, на что последний согласился. На автомашине прибыли к опушке леса, где оставил двух коров. После чего Керимов А.М.о. с применением топора и ножей осуществил забой двух коров. После чего, не ставя в известность ФИО9 о принадлежности коров и преступных действий, вместе погрузили в автомашину мясо одной туши коровы. В этот момент к месту забоя подошли с палками граждане ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 и потребовали от Керимова А.М.о прекратить преступные действия, вернуть мясо туш коров и оплатить причиненный ущерб. Последний осознавая, что его преступные действия стали известны, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, отказался выполнить требования, испугавшись применения насилия со стороны ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 и не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, оставил на месте забоя мясо одной туши коровы, стоимостью 50 000 рублей и с места преступления с мясом одной туши коровы, стоимостью 60 000 рублей скрылся.

Подсудимый Керимов А.М.о согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Керимову А.М.о размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимова <данные изъяты> оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Керимову А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                            В.И.Володин