ст.175 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 02 сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Бирюковой И.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бирюковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюкова И.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бирюкова И.В. находилась по месту своего проживания в квартире №<данные изъяты> по <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с двумя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ФИО1 и малознакомым ФИО2 Примерно в 18 часов 00 минут Первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в кухне данной квартиры, сообщил Бирюковой И.В. и второму лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, что похитил из кармана одежды, надетой на ФИО2, сотовый телефон «Самсунг Е 2121» и предложил им продать данный сотовый телефон в скупку. Бирюкова И.В. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, достоверно зная, что сотовый телефон, находящийся у первого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, добыт последним преступным путем, вступили между собой в предварительный преступный сговор направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. После чего, в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, Бирюкова И.В. действуя в сговоре со вторым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вместе с первым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли в скупку ИП «<данные изъяты>», расположенную в доме № <данные изъяты> по <адрес>, где первое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передало Бирюковой И.В. похищенный им сотовый телефон «Самсунг Е 2121», после чего Бирюкова И.В. и второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по паспорту Бирюковой И.В. незаконно сбыли за 500 рублей указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 Впоследствии вырученными денежными средствами Бирюкова И.В. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделы в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Бирюкова И.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Бирюковой И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бирюковой И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Бирюковой И.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бирюковой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Бирюкову И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бирюковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат