№1-396/2011 по обвинению Плаксунова А.Б. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            «14» сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда – Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Плаксунова А.Б.,

защитника Попова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

            Плаксунова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                    <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Плаксунов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Плаксунов А.Б., находясь в домовладении по <адрес>, принадлежащем его отцу ФИО6, воспользовавшись тем, что никто из находившихся в домовладении лиц за ним не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в кладовую комнаты подвального помещения, предназначенную для хранения бытовых предметов, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали, объемом 50 литров, стоимостью 1 200 рублей, соковарку из алюминия, стоимостью 1 400 рублей, шланг резиновый, поливной 20 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей, а всего похитил имущество на сумму 2 800 рублей, принадлежащее ФИО6, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Плаксунов А.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Плаксунова А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Плаксуновым А.Б. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкое заболевание.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Плаксунова А.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Плаксунова А.Б. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Плаксунову А.Б. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плаксунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плаксунову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащим поведением – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

В.И.Володин