№1-467/2011 по обвинению Семенова И.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 г.



Дело № 1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «11» ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда – Чернышова О.Ю.,

подсудимого Семенова И.А.,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Семенова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Семенов И.А., находясь в дачном доме, расположенном на дачном участке №8, квартал №26 СНТ «Дзержинец – Винновка» <адрес> принадлежащего ФИО7 вместе с ФИО8 и ФИО9, воспользовавшись тем, что никто из находившихся в доме за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со второго этажа тайно похитил шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2900 рублей, и электрический лобзик «Гранд-М», стоимостью 1300 рублей, а всего похитил имущество принадлежащие ФИО7, на общую сумму 4 200 рублей причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Семенов И.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал в полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Семенова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Семенова И.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.

При определении подсудимому Семенову И.А. размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Засчитать в срок отбытия наказания Семенову И.А. заключение под стражей ДД.ММ.ГГГГ включительно, и к отбытию Семенову И.А. считать 1 (один) год 5 (пять) месяцев 12 дней исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Семенову И.А. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведением. Из – под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: документы на электрический лобзик и шуруповёрт – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин