ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-482/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 21 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Шацкого В.М.,

защитника: адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шацкого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шацкий В.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Шацкий В.М., проживая в квартире № дома № по п<адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения алкогольных напитков для личного употребления, с конца августа <данные изъяты> г. стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Шацкий В.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГФИО2, ДД.ММ.ГГГГФИО1, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Шацкий В.М. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Шацкий В.М. получал от посетителей притона алкогольные напитки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Шацкий В.М. предоставил квартиру № <адрес> по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Шацкий В.М. получил от ФИО1 бутылку водки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения алкогольных напитков, предоставил квартиру № <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО2 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Шацкий В.М. получил от ФИО2 бутылку водки.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанную квартиру № <адрес> ФИО1, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций изготовил наркотическое средство — раствор ацетилированного опия, которое там же употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Шацкий В.М. получил от ФИО1 продукты питания.

Подсудимый Шацкий В.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Шацким В.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шацкий В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шацкого В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шацкого В.М., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шацкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шацкому В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шацкого В.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шацкому В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, два инъекционных шприца, полимерную бутылку с веществом черного цвета; полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат