Приговор в отношении Окулова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-461/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 22 ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Окулова А.А.

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОКУЛОВА ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Окулов А.А. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находясь на остановке общественного транспорта <адрес> в ходе причинения ФИО6 и ФИО7 телесных повреждений ФИО8 реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощностью ФИО8 открыто похитил у последнего, выхватив с правой руки сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 400 рублей. После чего Окулов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО8 ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый Окулов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Окуловым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Окулов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Окулова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Окулова А.А., который положительно характеризуется по месту жительства. Окулов А.А. совершил умышленное преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает в силу ч.4 ст. 74 УК РФ возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

При назначении Окулову А.А. наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окулова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Окулову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Окулова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Окулову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты> в отношении Окулова ФИО11 - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 2600» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья –      О.А.Золотухина