ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-479/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 15 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Сулимовой О.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулимовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сулимова О.В. тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Сулимова О.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4, решила тайно похитить чужое имущество из указанной квартиры. В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут, Сулимова О.В., реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, проследовала в спальню указанной квартиры, откуда тайно похитила, взяв из верхнего ящика комода, принадлежащие ФИО1 золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотые серьги стоимостью 7800 рублей, а всего имущества на общую сумму 11300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Сулимова О.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.

Подсудимая Сулимова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сулимовой О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сулимовой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой Сулимовой О.В., которая <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулимову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сулимовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: копию закупочного акта – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат