ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-481/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 15 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Рясковой К.Ю.,

защитника – адвоката Сушича А.Г.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рясковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ряскова К.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Ряскова К.Ю., находясь по месту своего жительства - в комнате № квартиры № дома № по <адрес>, распивала спиртные напитки с малознакомым ФИО1 В процессе общения между Рясковой К.Ю. и ФИО1 возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого ФИО1 встал из-за стола, а Ряскова К.Ю., находясь позади него, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, нанесла им один удар в область брюшной полости ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ряскова К.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Рясковой К.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рясковой К.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой Рясковой К.Ю. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Рясковой К.Ю., которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряскову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рясковой К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ряскову К.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Рясковой К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат