ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 17 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Мармилова А.А.,

защитника – адвоката Симагановой Н.А.,

при секретаре Луговец Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мармилова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мармилов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Мармилов А.А., находясь у дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрел 17 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 1,554 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мармилов А.А. положил в надетый на его левую ногу носок, где незаконно хранил его с целью личного употребления до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было изъято у Мармилова А.А. в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Мармилов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Мармиловым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мармилова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Мармилова А.А., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Мармилова А.А. только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Мармилов А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку Мармилов А.А. совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после его осуждения к условной мере наказания, также имеет судимость за совершение ряда тяжких преступлений по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым отменить Мармилову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мармилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Мармилову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Мармилову <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Мармилову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мармилову А.А. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: газетный сверток с 16 пустыми грипперами и одним гриппером с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, конверт с двумя грипперами с наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.В. Агранат