ст.228-1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-406/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 03 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Елчиева А.С.,

защитника: адвоката Янкина В.В.,

при секретарях Кузь К.Л., Луговец Н.В., Гелуновой Р.Р.,

а также переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елчиева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Елчиев А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Елчиев А.С., находясь в городе Волгограде, встретился со своим знакомым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который попросил его выехать в <адрес> и встретиться со знакомым последнего, от которого получить партию наркотического средства – героина, доставить наркотик в Волгоград и передать лицу, которое Елчиева А.С. встретит в Волгограде. Имея денежные обязательства перед указанным лицом, он согласился на это предложение и ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Елчиев А.С. у входа в Торгово-ярмарочный комплекс «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, встретился с неизвестным ему и неустановленным следствием лицом, который передал ему наркотическое средство героин - общей массой 1991,2 граммов, упакованное в картонную коробку для последующей передачи лицу, которое должно было встретить Елчиева А.С. в <адрес>.

В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на доставку приобретенного наркотического средства – героина в Волгоград и его последующий сбыт в Волгограде неустановленному следствием лицу, Елчиев А.С., продолжая свою преступную деятельность, поместил указанную коробку с наркотическим средством - героином массой 1991,2 граммов в багажное отделение рейсового автобуса марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, находящегося около Торгово-ярмарочного комплекса «<данные изъяты>», после чего выехал на нём в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, по прибытии автобуса в Волгоград ко входу на вещевой рынок, расположенный в <адрес> со стороны <адрес>, Елчиев А.С. вышел из автобуса, получил перевозимый им багаж, в том числе коробку с находящимся в ней наркотическим средством - героин, однако никем встречен не был. В связи с этим, до установления контакта с лицом, готовым принять от него наркотическое средство, Елчиев А.С. решил поместить доставленную им в Волгоград партию героина в контейнер для хранения товара, арендуемый на рынке. В момент транспортировки коробки с наркотическим средством к контейнеру, он был задержан сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности», напротив дома № по <адрес>, на багажной тележке было обнаружено и изъято приобретенное Елчиевым А.С. наркотическое средство - героин, общей массой 1991,2 граммов, упакованное в полиэтиленовые пакеты и картонную коробку.

Таким образом, Елчиев А.С. незаконно с целью сбыта приобрёл в <адрес> и перевёз в <адрес> наркотическое средство - героин общей массой 1991,2 граммов, что является особо крупным размером наркотического средства, тем самым он умышленно создав условия для совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно для незаконного сбыта наркотического средства, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения его преступной деятельности сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области на стадии приготовления к преступлению.

Подсудимый Елчиев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что содеянном искренне раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Елчиева А.С. в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника, о том, что в первых числах мая 2011 года к нему подошел его знакомый по имени ФИО9 и предложил поехать в <данные изъяты>. При этом ФИО9 пояснил, что в <данные изъяты> он должен пойти на рынок, расположенный в московском районе «<данные изъяты>» и взять у неизвестных ему людей наркотическое средство – героин. Он знал, что в прошлом ФИО9 арестовывали за преступления, связанные с наркотиками, поэтому догадывался, о связях ФИО9 с лицами из криминальной среды. Поскольку ранее он взял в долг у ФИО9 30 тысяч рублей и считал себя обязанным ему, он согласился на его предложение и ДД.ММ.ГГГГ выехал в <данные изъяты> на автобусе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на рынке «<данные изъяты>» 7 упаковок с кроссовками общей численностью 56 пар, которые загрузил в автобус. Примерно в 12 часов того же дня ему позвонил неизвестный человек, уточнил, где он находится и назначил встречу у входа на рынок. Продолжая разговаривать по телефону, он вышел с рынка и увидел у входа звонившего ему человека. Мужчина отдал ему две коробки и, указав на одну из них, перемотанную лентой «скотч» зеленого цвета, пояснил, что в Волгограде к нему подойдёт человек и заберёт у него эту коробку. Он понял, что именно в этой коробке находится наркотическое средство - героин. Примерно в пять часов утра ДД.ММ.ГГГГ он на рейсовом автобусе приехал в Волгоград в район <адрес>, выгрузил свой товар из автобуса, в т.ч. две коробки, переданные ему в <данные изъяты>, и стал ждать человека, который заберёт наркотическое средство. Поскольку к нему никто не подошел, он решил оставить коробки в контейнере для хранения. Воспользовавшись помощью грузчика, он загрузил все коробки на тележку с товаром и повез их к контейнеру. В момент транспортировки коробок к нему подошли сотрудники УФСБ, спросили о наличии при нём или в принадлежащих ему вещах запрещенных к обороту предметов. Он сразу же указал на коробки, переданные ему в <данные изъяты>, так как знал, что в одной из них, перемотанной липкой лентой «скотч» зеленого цвета находится наркотическое средство – героин. При вскрытии сотрудниками УФСБ данной коробки в ней был обнаружен пакет желтого цвета, в котором, в полиэтиленовом прозрачном пакете, находились два прозрачных полиэтиленовых пакета, содержащих комочки сыпучего вещества (т.1 л.д. 136-140).

Данные показания подсудимый Елчиев А.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСБ России по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии выявления, пресечения и предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ была получена оперативная информация о том, что на территории города Волгограда и Волгоградской области действует преступная группировка, специализирующаяся на сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Согласно полученной оперативной информации мужчина по имени «<данные изъяты>» перевозит крупную партию наркотических средств из <адрес> на частном наемном автобусе, данный автобус перевозил коробки с кроссовками, которые предназначались для продажи на <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ он впервые увидел подсудимого в процессе его задержания, а до задержания ему были известны только его приметы. Находясь на расстоянии видимости, визуально он наблюдал выгрузку груза из автобуса. В телефонном режиме он дал команду своим сотрудникам на задержание Елчиева А.С., находящегося недалеко от автобуса, а также на задержание грузчика, перевозившего товар из автобуса на территорию рынка. После этого он подошел к месту, где находилась погрузочная тележка с упаковками, к этому же месту привели задержанного Елчиева А.С. Он спросил у последнего, как его зовут и имеются ли в привезенном им товаре запрещенные предметы, на что тот назвал свое имя и показал на картонную типовую коробку коричневого цвета, скрепленную скотчем зеленого цвета. В ходе осмотра указанной коробки в ней, среди обуви, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри сыпучим веществом коричневого цвета. В ходе исследования было установлено, что доставленное Елчиевым А.С. из <адрес> вещество является наркотическим средством – героином. Также могу сообщить, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии выявления, пресечения и предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ была получена оперативная информация о том, что к совершенному Елчиевым А.С. преступлению причастен другой человек, который являлся организатором доставки Елчиевым А.С. из <адрес> наркотического средства – героина. Организатор поставки убедил Елчиева А.С. оказать содействие в доставке партии наркотиков, так как у Елчиева А.С. перед этим человеком было обязательство, он был ему должен денежную сумму. Елчиев А.С. находился в тяжелом материальном положении, у него на иждивении были малолетние дети, нуждался в денежных средствах, чтобы прокормить свою семью и поэтому согласился за определенную сумму перевести наркотические вещества. Ранее по оперативной информации Елчиев А.С. нигде не фигурировал, он был задержан и сразу признался, что в коробке наркотические вещества, помогал следствию в раскрытии преступления, указал на всех людей, которые были причастны к данному преступлению, выявлены организаторы доставки наркотических средств, сейчас эти люди находятся в розыске. Отмечает, что подсудимый оказал всевозможную оперативную помощь следствию.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии выявления, пресечения и предупреждения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ была получена оперативная информация о том, что на территории города Волгограда и Волгоградской области действует преступная группировка, специализирующаяся на сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Согласно полученной оперативной информации мужчина по имени «<данные изъяты>» перевозит крупную партию наркотических средств из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он по указанию своего руководства, в составе группы лиц из числа сотрудников СЭБ УФСБ России по Волгоградской области на служебной автомашине выдвинулся в <адрес> с целью установления и негласного сопровождения в направлении города Волгограда автобусом марки «<данные изъяты> с государственным номером , следующего из <адрес>. Согласно полученной оперативной информации, в указанном транспортном средстве находился неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>», причастный к организации поставок наркотических средств на территорию города Волгограда и Волгоградской области. Также имелась оперативная информация о том, что именно данным рейсом «<данные изъяты>» перевозит крупную партию наркотических средств. В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по автодороге трассы «<данные изъяты>» проехал автобус марки «<данные изъяты>» с государственным номером и остановился напротив рынка в <адрес>. В <данные изъяты> минут автобус направился в сторону <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали следом за данным автобусом. Ориентировочно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к вещевому рынку, расположенному в <адрес>, со стороны <адрес>, прибыл междугородний автобус марки «<данные изъяты>» с государственным номером . Они остановились напротив автобуса, с противоположной стороны автодороги. Находясь на расстоянии видимости, он визуально наблюдал выгрузку груза из автобуса. Около <данные изъяты> минут он получил команду от ФИО3 на задержание «<данные изъяты>», который находился недалеко от автобуса. После задержания «<данные изъяты>», которым оказался Елчиев А.С., был доставлен к месту, где находилась погрузочная тележка с упаковками. ФИО3 у задержанного спрашивал про запрещенные предметы и тот показал на картонную типовую коробку коричневого цвета, скрепленную скотчем зеленого цвета. В ходе осмотра указанной коробки в ней, среди обуви, был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри сыпучим веществом коричневого цвета. В ходе исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героином. Также задержанный пояснил, что в <адрес> на рынке незнакомый человек ему передал коробку, в которой находилось запрещенное вещество, он подозревал, что незаконно перевозит наркотики, также рассказал, что он находился в долговой зависимости от одного человека и этот человек попросил его перевести запрещенное вещество, после чего он обещал ему простить все его долги и находясь в финансовом положении задержанный согласился.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы сотрудников УФСБ России по Волгоградской области участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях по установлению и задержанию лица, причастного к организации поставок на территорию Волгограда и Волгоградской области наркотических средств. Примерно в 03 часа 30 минут он в составе группы оперативных сотрудников прибыл на <адрес>, к вещевому рынку, куда должен был прибыть рейсовый автобус из <адрес>, в котором должен был находиться гражданин Таджикистана по имени <данные изъяты> по оперативной информации перевозящий крупную партию героина. Примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ автобус прибыл ко входу вещевого рынка. Примерно в <данные изъяты> минут по команде старшего оперативной группы он задержал грузчика, который перевозил багаж <данные изъяты> из автобуса на территорию рынка. Он слышал, как ФИО3 задал <данные изъяты> вопрос о наличии в привезенном им багаже запрещенных к гражданскому обороту предметов. <данные изъяты> снял с тележки, перевозимой грузчиком, картонную коробку коричневого цвета, скрепленную скотчем зеленного цвета. В ходе обследования содержимого указанной коробки в ней, среди обуви был обнаружен желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два полиэтиленовых пакета с находящимся внутри сыпучим веществом. Впоследствии он узнал, что это был героин. Всё обнаруженное и изъятое было в присутствии понятых соответствующим образом упаковано и опечатано. В последующем была установлена личность мужчины по имени <данные изъяты>. Им является гражданин Республики <данные изъяты> Елчиев <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в начале мая 2011 года рано утром он находился на Тракторозаводском рынке, когда сотрудники УФСБ России по Волгоградской области пригласили его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого в ходе осмотра местности, в коробке из-под обуви было обнаружено и изъято вещество серо-белого цвета весом примерно около двух килограммов.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области к участию в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии по пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Примерно в 06 часов утра на <данные изъяты> Волгограда прибыл междугородний рейсовый автобус. Из указанного автобуса вышел гражданин, предположительно таджикской национальности, подозреваемый, как он понял, в причастности к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время сотрудники правоохранительных органов, подошли к указанному лицу и предложили выдать предметы, запрещённые к свободном обороту. После проверки вещей данного гражданина, в одной из коробок, где находилось несколько пар обуви, был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество в гранулированном виде, предположительно - героин. Указанный гражданин, чье имя произносится как «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по Волгоградской области (т.1 л.д.144-146).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО7<данные изъяты>. о том, что он занимается организацией автобусных рейсов из Волгограда в <данные изъяты> для закупки товаров народного потребления с целью их последующей реализации на <данные изъяты> Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ в очередной рейс на автобусе марки «<данные изъяты>» с государственным номером (34 регион) в числе прочих торговцев в <данные изъяты> отправился знакомый ему Елчиев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут они приехали в <данные изъяты> в торговый центр «<данные изъяты>», распложенный в <адрес> <данные изъяты>. Елчиев А.С. вместе с другими пассажирами вышли из автобуса и направились в торговый центр. Примерно в 08 часов 00 минут торговцы стали приносить приобретённый товар к автобусу. Он записывал их фамилии и количество коробок с товаром, кроме того, в целях исключения утери либо путаницы с выдачей, он просил на коробках писать свою фамилию. Примерно в <данные изъяты> минут <данные изъяты> принёс к автобусу 5 коробок с кроссовками, на которых написал свое имя «<данные изъяты>». Затем он ушел для дальнейшей закупки товара. Примерно в 12 часов 30 минут, одним из последних, <данные изъяты> вернулся к автобусу и принес еще 4 коробки, пояснив, что в них также находятся кроссовки. Он предложил <данные изъяты> написать свое имя и на этих коробках, однако <данные изъяты> отказался сделать это и проставил на коробках только буквы «А», после чего загрузил коробки в автобус. В 13 часов 00 минут они выехали из <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут года автобус прибыл в Волгоград, непосредственно к <данные изъяты>. По прибытию владельцы товара начали разгружать свой багаж. Он (ФИО10) следил, чтобы каждый забирал из автобуса только свои вещи. <данные изъяты> вышел из автобуса и находился рядом. Свои коробки с товаром <данные изъяты> погрузил на тележку грузчику вместе с товаром, принадлежащем другому продавцу (т.1 л.д.147-149).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на компакт-диске № среди которых выявлены 5 разговоров, проведенных на таджикском языке Елчиевым А.С. по поводу выполнения поручений ФИО8, связанных с обеспечением доставки наркотических средств из Москвы (т.2 л.д. 76-120).

Протоколом обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного напротив угла дома № по <адрес> в ходе которого было обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д. 16-21).

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 14/1239 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обследования участка местности ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Масса героина 996,8 г. и 994,4 г., всего 1991,2 граммов (т.2 л.д.11-14).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество с элементами его упаковки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» (т.2 л.д. 1-6).

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Елчиева А.С. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Елчиева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Елчиев А.С., имея умысел на незаконный сбыт неустановленному лицу наркотического средства – героин массой 1991,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, создал условия для совершения указанного преступления, а именно перевез указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, однако не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов на стадии приготовления к преступлению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Елчиевым А.С. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елчиеву А.С., суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Елчиева А.С., который <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требованиями ч.2 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому Елчиеву А.С. наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличия малолетнего ребенка), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Елчиеву А.С. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елчиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Елчиеву А.С. с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Елчиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, элементы его упаковки – уничтожить; компакт-диск с фонограммой телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат