дело №1-488/2011 по обвинению Карапетяна М.В. по ч.1 ст.112, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 г.



Дело № 1-488/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 ноября 2011года.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Карапетяна М.В.,

защитника Бирюкова А.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Карапетяна <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 10 минут, Карапетян М.В., находясь состоянии алкогольного опьянения в помещении биллиардного клуба, расположенного по <адрес>, обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств и решил, что к пропаже денег причастна администратор бильярдного клуба ФИО6, которая потребовала покинуть клуб. В связи с возникшими неприязненными отношениями, толкнул ФИО6 в спину, отчего она ударилась головой о стену, после чего умышленно нанес не менее 7 ударов по лицу, причинив последней телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в центральном отделе, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства, сроком свыше трех недель.

Он же, после нанесения телесных повреждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал к барной стойке, где из сумочки ФИО6 открыто похитил денежные средства в сумме 6380 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, пытался скрыться с места преступления, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан , и похищенные денежные средства были изъяты.

Подсудимый Карапетян М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Карапетяном М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карапетян М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества

При назначении подсудимому Карапетяну М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Карапетяна М.В., который положительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил впервые.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого Карапетяну М.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно.

При определения наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.317 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карапетяна <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карапетяну М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Карапетяну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6380 рублей оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Володин В.И.