ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №1-512/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград «07» декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Вержичинской Ю.С.,

защитника – адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вержичинской <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>1,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вержичинская Ю.С. покушалась на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в <данные изъяты> минут, Вержичинская Ю.С., находясь совместно со своим знакомым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 у ФИО4 по месту его жительства в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <адрес>, распивала с ними в зале указанной квартиры спиртные напитки. Увидев, как ФИО4 спрятал, положив в сейф находящийся в шкафу, деньги и, оставшись одна в зале, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из открытого сейфа находящегося в шкафу деньги в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование, Вержичинская Ю.С. попыталась скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана в квартире прибывшими сотрудниками полиции, а похищенные деньги в сумме 10000 рублей у нее были изъяты.

Подсудимая Вержичинская Ю.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Вержичинской Ю.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшего имеется заявление.

Действия Вержичинской Ю.С. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Вержичинской Ю.С. с ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб потерпевшему фактически причинен не был, при этом из предъявленного подсудимой обвинения не усматривается, что ее умысел был направлен на причинение потерпевшему именно значительного ущерба.

Суд приходит к выводу, что обвинение в указанном объеме, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем согласен с мнением государственного обвинителя.

Действия Вержичинской Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Вержичинской Ю.С., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде обязательных работ с учетом требований ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вержичинскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Вержичинской Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат