ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-510/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 06 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Сурова В.С.,

защитника – адвоката Ефремова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сурова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Суров В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Суров В.С., находясь около дома № по <адрес>, у неустановленного лица в целях личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,138 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Суров В.С. в целях личного употребления незаконно хранил при себе до 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе его личного досмотра около дома № по <адрес> г.Волгограда.

Подсудимый Суров В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Суровым В.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сурова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Сурова В.С., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сурову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.В. Агранат