ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-492/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 23 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Сидоришина Д.Н.,

защитника – адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоришина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоришин Д.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Сидоришин Д.Н., находясь с разрешения ФИО1 в комнате ее квартиры №<данные изъяты> дома №<данные изъяты> по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО1, тайно похитил с подоконника указанной комнаты сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней, после чего, обратив похищенное в свое пользование, Сидоришин Д.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Сидоришин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сидоришиным Д.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшей имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сидоришина Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Сидоришина Д.Н., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, а также с учетом правил ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоришина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сидоришину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Засчитать Сидоришину Д.Н. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Сидоришина Д.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сидоришину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшей ФИО1; копию кассового чека, копию договора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты>