№1-525/2011, по обвинению Малышева А.А., Платонова В.А. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 24.12.2011 г.



Дело № 1-525/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 13 декабря 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Малышева А.А., Платонова В.А.,

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение №1693 и ордер №09-36834,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Малышева <данные изъяты>

Платонова <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.А. и Платонов В.А. совершили угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 3322132 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО9, который был припаркован на автостоянке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО8, работающим водителем на вышеуказанном автомобиле по доверенности, распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, воспользовавшись тем, что ФИО8 покинул территорию автостоянки, Малышев А.А. предложил Платонову В.А., совершить угон автомобиля, на что последний согласился. Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, Малышев А.А. сел за управление автомобилем, выдернув провода замка зажигания, соединив напрямую, завел двигатель, и, управляя автомобилем, подъехав к выезду с территории автостоянки, где Платонов В.А. , согласно отведенной роли, убедил сторожа автостоянки «<данные изъяты>» разрешить им выезд, на что последний согласился. После чего на автомашине проследовали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Малышев А.А. и Платонов В.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым Малышеву А.А. и Платонову В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Платонова В.А. двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, наличие у Малышева А.А. заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: Малышева А.А. и Платонова В.А., которые положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимых и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева <данные изъяты> и Платонова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малышеву А.А. и Платонову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Малышева А.А. и Платонова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Малышеву А.А. и Платонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

В.И. Володин