№1-516/2011, по обвинению Ибенеева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 декабря 2011 г.



Дело № 1- 516/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 13 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Ибинеева А.А.,

защитника – адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №09-37683,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ибинеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ибинеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, Ибинеев А.А., находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, заведомо зная, что его преступные действия станут известны продавцу-кассиру ФИО6, путем рывка рукой из кассы №2, расположенной в вышеуказанном магазине, открыто похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Ибинеев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Ибинеевым А.А. заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Ибинеева А.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие тяжких заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ибинеева А.А., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Ибинеева А.А. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибинеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Обязать Ибинеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ибинееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

В.И.Володин