Приговор в отношении Тулегенова Р.Е. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 02 ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора кассационного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Гордеевой С.Н.,

подсудимого Тулегенова Р.Е.,

защитника: адвоката Макобок М.Г., представившего удостоверение и ордер № 09-41471,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТУЛЕГЕНОВА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тулегенов Р.Е. покушался на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь за коммерческим киоском ИП ФИО2, расположенным по <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору Тулегенов Р.Е. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, подошли к проходящему мимо ФИО4 и, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО4 множественные удары руками по голове и туловищу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и участков осаднений на лице, верхних и нижних конечностях, шее, которые согласно заключения эксперта № квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После чего, Тулегенов Р.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, осмотрев содержимое карманов шорт, надетых на ФИО4, открыто похитил сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей, а неустановленное следствием лицо открыто похитило денежные средства в размере 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2500 рублей, принадлежащее ФИО4 После чего, неустановленное следствием лицо, обратив похищенные денежные средства в свою пользу с места преступления скрылось, а Тулегенов Р.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным сотовым телефоном на месте был задержан гражданами ФИО1 и ФИО5

Подсудимый Тулегенов Р.Е. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где проживал, в <адрес> на встречу с девушкой. Однако, встреча не состоялась и он встретив знакомого распивал с ним пиво на аллее по <адрес> примерно в 21.00 часу. Примерно через 2-3 часа он пошел к автостоянке, расположенной около <адрес>», где встретил своего знакомого по имени ФИО7. С ним они пришли к киоску по <адрес>, где купили пива и стаканчики, после чего они вернулись на автостоянку, где распивали пиво. Затем, примерно в 1.00 часу ночи, они вновь пришли к данному киоску и купили пива, после чего, он подошел к стоящим неподалеку таксистам и спросил их - смогут ли они отвезти в его в <адрес> за 300 рублей, те отказали ему из-за маленькой суммы. Затем он подошел к одному из столиков, стоящего около киоска, за которым сидели два малознакомых ему парня – казаха по имени ФИО8 и ФИО9. Он подсел к ним и продолжал пить пиво. Во время распития он увидел проходившего мимо них знакомого ФИО4 (потерпевшего), с которым он ранее вместе работал. Он поздоровался с ним, а один из казахов по имени ФИО8 сказал ФИО4 «стой» и, подойдя к нему, поздоровался с ФИО4 за руку и он увидел, что ФИО8 стал бить ФИО4. ФИО4 упал, а ФИО8 сел на ФИО4 и продолжал его бить. Другой казах по имени ФИО9 тоже подошел к ФИО4 после чего он (Тулегенов) подбежал к ним и спросил «что Вы делаете?» и оттаскивал ФИО8 и ФИО9 от ФИО4. Когда он стал поднимать ФИО4, то в это время к ним подбежали таксисты и стали его (Тулегенова) бить, а казахи убежали. Поднявшись, ФИО4 спросил у него (Тулегенова): «где деньги?», на что он сказал, что ничего не знает и не видел, чтобы у него казахи брали какие – то вещи. Его знакомый ФИО7 ушел еще до драки. Он ничего не похищал у ФИО4 и не бил его, у него при себе были два телефона, и телефон потерпевшего ему похищать не было смысла, он просто хотел ему помочь. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черное трико, красную футболку, тапочки. Также пояснил, что в ходе следствия он давал другие показания относительно данных событий, так как хотел услышать, что первым расскажет потерпевший ФИО4. Считает, что потерпевший и все свидетели его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он направлялся к своей сожительнице ФИО3 в киоск, где она работает продавцом. Данный киоск расположен по <адрес> Сзади этого киоска стоят столики, поравнявшись с которыми его кто-то окликнул. Он подошел к столику и увидел, что за ним сидели 4 человека не русской национальности, среди них он увидел знакомого Тулегенова, с которым ранее вместе работал. Один из незнакомых парней протянул ему руку и поздоровался с ним, после чего тот дернул его за руку и потянул на себя, а в это время ему кто-то сбоку нанес удар. Кто его ударил - он не видел, слышал, что парни между собой о чем-то говорят, речь была не русская, и его стали бить, отчего он упал на колени и схватил за штаны того парня, кто его ударил. Его стали бить по туловищу, он пытался подтянуть к себе парня, которого держал за штаны, но не смог, так как с левой стороны его кто – то другой стал бить по лицу и телу. Помнит, что сразу его били двое человек, были ногами по ребрам и по голове, он пытался вырваться, но у него не получалось и он стал просить о помощи. Через некоторое время его с земли подняли таксисты – ФИО1 или ФИО5, как позже он узнал их фамилии, они держали Тулегенова. Как только его подняли с земли, он спросил Тулегенова за что его избили, но Тулегенов ничего не ответил, он проверил карманы шорт и обнаружил, что у него похищены деньги в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1000 рублей. Он не видел бил ли его Тулегенов и не знает, сколько человек его избивало и кто забрал его вещи. Также его сожительница ФИО3 видела, как Тулегенов выбросил телефон, который она подобрала с земли, это был его (ФИО4) телефон. В ту ночь помнит, что Тулегенов был одет во что-то красное. Приехавшим сотрудникам полиции был передан Тулегенов.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что его сожительница ФИО3 работает продавцом в киоске, расположенном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 утром ушла на работу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и пошел к сожительнице на работу. По дороге он купил себе бутылку пива. У него с собой были деньги в сумме 1500 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета. Когда он подошел к киоску, в котором работает ФИО3, то стал обходить его, чтобы постучаться в дверь. За данным киоском имеются столы с лавочками. За одним из данных столиков сидела компания из четырех мужчин узбекской национальности, которые распивали пиво. Один из данных мужчин сказал ему: «Привет». Он пошел дальше. Затем тот же мужчина, один из данной компании сказал ему: «Ты что, меня не помнишь?». Он остановился, и к нему подошел мужчина узбекской национальности, на вид 25 лет, рост 180 см., среднего телосложения, волосы темные, средней длины, одет был в футболку белого цвета без рукавов. Данного мужчину он видел впервые. Мужчина протянул ему руку. Он также протянул руку, и они поздоровались. Затем данный мужчина стал дергать его за руку, на себя. В этот момент к нему подошли еще двое мужчин узбекской национальности, один из которых был небольшого роста, одет в футболку красного цвета, которого он ранее знал, так как работал с ним вместе в январе 2011 года на стройке в <адрес> Примет третьего мужчины он не помнит, так как не рассмотрел. Затем, кто-то из троих, кто точно он не помнит, резко нанес ему удар кулаком по затылку. Он схватился за голову, и в этот момент ему стали наносить многочисленные удары кулаками по голове, от которых он упал на землю. Кто и куда бил его, он не видел, так как закрывал голову и лицо руками. Но по ударам он понял, что били его все трое. Били его по голове и по туловищу. Он попытался вырваться от данных мужчин, но у него ничего не получилось, и в этот момент он закричал, стал звать на помощь. После чего он заметил, что удары прекратились. Он лежал на земле. Всего ему нанесли около 20 ударов. Когда он поднял голову, то увидел двух ранее не знакомых ему мужчин, которые держали одного мужчину узбекской национальности в красной футболке. Остальных рядом не было. Он встал и обнаружил, что в кармане одетых на нем шорт отсутствуют принадлежащий ему сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, а также деньги в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Данные мужчины спросили у него «что случилось?». Он сказал им, что у него похитили деньги и сотовый телефон. Лицо и голова у него были в крови. После чего он подошел к мужчине - узбеку и попросил вернуть ему телефон и деньги, но тот ответил, что ничего не брал. Затем он пошел в киоск к ФИО3, которая в это время прошла за киоск и подняла что-то с земли. ФИО3 передала ему его сотовый телефон. После чего она вызвала сотрудников полиции. Как впоследствии он узнал, мужчины, которые задержали избивавшего его мужчину, были таксистами, которые, услышав крик, прибежали на помощь. Также ФИО3 пояснила ему, что видела, как мужчина в красной футболке бросил в сторону его сотовый телефон. Однако, денег у этого мужчины не было, и он предполагает, что их забрал кто-то из остальных мужчин, которые его били. Ущерб, причиненный ему в результате преступления, составил 2500 рублей (т.1 л.д.13-14).

В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе очной ставки с обвиняемым Тулегеновым Р.Е., где он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу к своей сожительнице ФИО3, которая работает в киоске по <адрес> За данным киоском расположены столики. Он подошел к столику, за которым сидели трое незнакомых ему мужчин не русской национальности и Тулегенов. Они подозвали его к себе, и один из незнакомых ему мужчин протянул ему руку поздороваться. Он протянул ему свою руку. Этот мужчина стал его умышленно дергать за руку, после чего ударил его в лицо кулаком. От удара он упал на землю на живот, и в этот момент ему резко стали наносить удары руками и ногами по голове и туловищу. По ударам он понял, что били его несколько человек. Трое – точно. Он закрыл руками голову и стал кричать. Затем удары прекратились, и когда он встал, то увидел, как двое мужчин в нескольких метрах от него держат ФИО6. Осмотрев карманы своих шорт, он обнаружил, что отсутствовал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1500 рублей. Затем его телефон ему передала его сожительница ФИО3. Также ФИО4 пояснил, что Тулегенов Р.Е. его бил ногами, он видел его, когда лежал на земле и пытался вырваться и когда поднял голову, то увидел Тулегенова (т.1 л.д.97-98).

В судебном заседании потерпевший ФИО4 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, пояснив, что при его допросе следователем он лучше помнил события, настаивает на том, что Тулегенов Р.Е. также его бил.

Показаниями свидетеля ФИО1 том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими таксистами пил кофе около киоска по <адрес> К ним подошел ранее незнакомый мужчина – подсудимый Тулегенов и попросил отвезти его в <адрес>. Они отказались, так как он предложил им маленькую сумму за услуги такси. После этого, Тулегенов пошел к другу, с которым сидел за столиком около киоска. За столиком находилось еще примерно два человека. Через некоторое время мимо них прошел потерпевший ФИО4 и зашел за киоск. Потом они услышали крики «помогите», заглянув за киоск, он увидел драку, потерпевшего ФИО4 били двое человек – один из них Тулегенов и еще один мужчина. Тулегенов бил потерпевшего руками, также он видел, что Тулегенов был склонен над потерпевшим, и ему показалось, что Тулегенов лазил по карманам ФИО4 «обыскивая» его. Они побежали оказать помощь потерпевшему, у которого лицо было в крови, стали оттаскивать от него нападавших, которые пытались убежать, Тулегенов вырывался, но его сумели удержать, а другой мужчина убежал. Когда он держал Тулегенова, потерпевший говорил, что у него пропали деньги и сотовый телефон, рядом находилась продавец из киоска, кто-то вызвал сотрудников полиции, после приезда которых, они передали им задержанного Тулегенова. Тулегенов был в тот вечер в красной майке и трико, он им не говорил, что хотел помочь потерпевшему. Он не помнит, поднимала ли что продавец киоска с земли.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он занимается частным извозом в такси «Пума» на принадлежащем ему автомобиле . Работает он в ночное время. Пока у него нет заказов, он ожидает заказ такси в своем автомобиле, который паркует около коммерческого киоска, расположенного по <адрес>, где приобретает кофе, разговаривает с другими таксистами. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к указанному киоску, где находился его знакомый по имени ФИО5, который также как и он работает таксистом. Они вдвоем стояли у киоска, разговаривали, пили кофе. За киоском в это время за столиками сидели двое мужчин узбекской национальности, и пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ к ним с ФИО4 подошел один из данных мужчин, который был одет в футболку красного цвета. Второй мужчина в футболке светлого цвета, повыше ростом, остался сидеть за столом. Подошедший к ним мужчина попросил отвезти их в <адрес>, сказав, что денег у них нет. Они ему отказали. После чего, данный мужчина пошел обратно за киоск. Затем, примерно в 01 час 30 минут мимо киоска прошел ранее не знакомый ему мужчина, который свернул за киоск. Затем примерно через 5 минут из-за киоска он услышал крики о помощи. Они с ФИО5 зашли за киоск, где увидели как данные двое мужчин узбекской национальности, которые там сидели, и один из которых подходил к ним - избивают мужчину славянской внешности, который зашел за киоск. В этот момент мужчина славянской внешности лежал на земле, а мужчина узбекской национальности, одетый в футболку белого цвета бил данного мужчину ногами и руками по голове, по туловищу, а второй мужчина узбекской национальности – наклонившись, стоял над мужчиной славянской внешности, и осматривал карманы надетых на мужчине шорт. Они с ФИО5 подбежали к ним и стали оттаскивать мужчин узбекской национальности. Он схватил мужчину узбекской национальности одетого в красную футболку, а второй мужчина стал убегать по тропинке в сторону пожарной части. ФИО5 побежал за ним, но не догнал и вернулся. ФИО5 подошел к мужчине славянской внешности, который лежал на земле и спросил у него, что случилось. Мужчина ответил, что его избили данные двое и забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. После чего, потерпевший пошел к киоску, а из киоска вышла продавец ФИО3, как оказалось - это была сожительница потерпевшего. В этот момент он держал задержанного мужчину, но было ли что у того в руках, он не видел. Через некоторое время пока он удерживал мужчину узбекской национальности, который пытался вырваться, подъехал наряд милиции, которым он передал задержанного. Он не видел, бросал ли что-либо задержанный, так как держал его руками и смотрел в сторону избитого мужчины (т.1 л.д.18-19).

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает в киоске <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в ночное время она находилась на работе. Примерно в 1.00 ночи к киоску подходили двое мужчин узбекской национальности и покупали у нее пиво, пиво они покупали дважды. Примерно в 2.00 часу она услышала шум, и, выйдя из киоска, увидела, что двое малознакомых ей таксиста держат мужчину – узбека, как теперь ей известно - Тулегенова. Тут же она увидела своего сожителя ФИО4, который был сильно избит и спрашивал у Тулегенова «где деньги, где телефон?». Она стала спрашивать «в чем дело?» и увидела, что Тулегенов что-то выбросил из своего кармана. Она подошла к тому месту, куда Тулегенов что – то выбросил, и обнаружила сотовый телефон Шеина, после чего она вызвала сотрудников полиции и рассказала им как нашла телефон сожителя. Помнит, что в ту ночь за столиками около киоска сидело примерно 3-4 человека, двое из них покупали у нее пиво. Позже со слов сожителя она узнала, что в ту ночь он шел к ней в киоск, его кто-то из сидевших за столиком окликнул, и потом стали избивать, один из них - Тулегенов, с кем ФИО4 работал ранее.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работает продавцом в коммерческом киоске ФИО10, расположенным по <адрес>. Киоск работает круглосуточно и реализует легкие спиртные напитки, продукты питания и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в киоск. Примерно в 23 часа в киоск подошли покупатели двое мужчин узбекской национальности. Один был одет в футболку светлого цвета высокого роста, а второй невысокого роста одет был в футболку красного цвета. Они купили пива и два пластиковых стакана и сразу ушли. Затем примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, данные двое мужчин снова подошли к окошку киоска и снова приобрели одну бутылку пива, после чего ушли. Она вышла из киоска, для того, чтобы выставить пиво в холодильник, который находится на улице. За киоском расположены деревянные столики, за которым сидели данные двое мужчин узбекской национальности, которые у нее покупали пиво. С ними также сидел еще один мужчина узбекской национальности, на которого она не обратила внимания. Мужчины втроем сидели и пили пиво. После чего она зашла обратно в киоск. Затем примерно в 01 час 30 минут в дверь киоска постучали. Она открыла дверь и увидела своего сожителя ФИО4. У него на лице и на ногах были следы побоев, ссадины, гематомы, лицо было в крови. Она спросила у него, что случилось. Александр сказал, что его избили. Она вышла из киоска и увидела мужчину узбекской национальности в красной футболке, именно того, который до этого у нее покупал пиво. Второго мужчины в светлой футболке и третьего с ним не было. Данный мужчина узбекской национальности сидел на земле, и около него стояли двое парней, работающих в такси. Их она знает, так как они постоянно стоят у киоска и пьют кофе, которое покупают у нее. Таксисты держали мужчину – узбека. В этот момент она увидела, как этот мужчина узбекской национальности что-то бросил в сторону. После чего Шеин ФИО4 подошел к этому мужчине -узбеку и стал кричать на него, спрашивая, где его телефон и деньги, на что тот ответил, что ничего не знает. Затем она подошла к тому месту, куда мужчина узбекской национальности что-то бросил, и обнаружила на земле сотовый телефон ФИО4. Рядом с телефоном, никаких посторонних предметов не было. Она подняла телефон и передала его ФИО4. После чего она со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. В это время водители такси удерживали мужчину узбекской национальности, которого передали подъехавшему наряду милиции. Куда ушли остальные двое мужчин узбекской национальности, она не видела. После этого ФИО4 ей пояснил, что у него в кармане находились деньги в сумме 1500 рублей, которые у него пропали (т.1 л.д.20-21).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он занимается частным извозом в такси «Пума» на принадлежащем ему автомобиле . Работает он в ночное время, практически каждый день. Пока у них таксисов нет заказов, они ожидают заказ такси в своих автомобилях, которые паркуют около коммерческого киоска, расположенного по <адрес>, где также они приобретают кофе, разговаривают. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к указанному киоску, где находился его знакомый по имени ФИО1, который также как и он работает таксистом. Они стояли у киоска разговаривали, пили кофе. За киоском в это время за столиками сидели двое мужчин узбекской национальности, и пили пиво. Примерно в 01 час 15 минут к ним подошел один из данных мужчин, который был одет в футболку красного цвета. Второй мужчина в футболке светлого цвета, повыше ростом, остался сидеть за столом. Подошедший к ним мужчина в красной футболке попросил отвезти их в <адрес>, сказав, что денег у них всего 300 рублей. Они с ФИО1 отказались ехать за данную сумму. После чего этот мужчина пошел обратно за киоск. Затем, примерно в 01 час 30 минут мимо киоска прошел ранее не знакомый ему мужчина, который свернул за киоск. Затем примерно через 5 минут из-за киоска он услышал крики о помощи. Они с ФИО1 зашли за киоск и увидели как данные двое мужчин, которые там сидели в том числе, и тот, что подходил к ним - избивают мужчину славянской внешности, который зашел за киоск. Как позже он узнал данного мужчину зовут ФИО4 В этот момент ФИО4 лежал на земле, а мужчина узбекской национальности, одетый в футболку белого цвета бил его ногами и руками по голове, по туловищу, а второй мужчина узбекской национальности, наклонившись, стоял над ФИО4 и бил его ногами по туловищу, нанеся не менее 5 ударов, а затем стал осматривать карманы надетых на нем шорт. Этот мужчина выкрикивал в адрес ФИО4 «Где деньги, где телефон?». Они с ФИО1 подбежали к ним и стали оттаскивать мужчин узбекской национальности. ФИО1 схватил мужчину узбека, одетого в красную футболку, а второй мужчина стал убегать по тропинке в сторону пожарной части. Он побежал за ним, но не догнал и вернулся. Он подошел к ФИО4, который лежал на земле и спросил у него, что случилось. ФИО4 ответил, что его избили данные двое мужчин и забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. После чего, ФИО4 пошел к киоску, а из киоска вышла продавец ФИО3, как оказалось, это была сожительница ФИО4 В этот момент ФИО1 держал мужчину узбекской национальности, но было ли что у задержанного в руках - он не видел. Через некоторое время пока ФИО1 удерживал этого мужчину, который пытался вырваться, подъехал наряд милиции, которым они передали данного мужчину, как позже он узнал, задержанного зовут - Тулегенов Рашид, и именно он осматривал карманы шорт ФИО4 и бил его. Он не видел, бросал ли что-либо Тулегенов, так как побежал за вторым мужчиной узбекской национальности на вид которому 23-25 лет, рост 180-185 см., волосы темные, короткие, одет был в футболку белого цвета, трико (т.1 л.д.68-69).

Сведениями, содержащимися в заявлении ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ему телесные повреждения и похитивших принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа» и денежную сумму 1500 рублей около киоска, расположенного по <адрес> (т.1 л.д.3).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Тулегеновым Р.Е. и потерпевшим ФИО4 в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и изобличил Тулегенова Р.Е. в совершении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часа 30 минут у киоска по <адрес> покушения на открытое хищения принадлежащего ему имущества (т.1 л.д.97- 100).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Тулегеновым Р.Е. в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердила данные ей ранее показания, изобличив Тулегенова Р.Е. в совершении преступления (т.1 л.д.93 – 96).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Тулегеновым Р.Е. в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил данные им ранее показания, изобличив Тулегенова Р.Е. в совершении преступления (том 1 л.д. 86 – 89).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Тулегеновым Р.Е. в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил данные им ранее показания, изобличив Тулегенова Р.Е. в совершении преступления (т.1 л.д.118 – 121).

Заключением эксперта № , согласно которому у ФИО4 имеются повреждения в виде: кровоподтеков и участков осаднений на лице, верхних и нижних конечностях, шее, которые возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), рук, ног и т.п. и квалифицируются (как в совокупности, так и по отдельности) как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 37).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия у потерпевшего ФИО4 сотового телефона «Нокия» ИМЕЙ № 356445018674454, поднятого ФИО3 на месте происшествия и переданного ФИО4 (том 1 л.д. 16 - 17).

Протоколом осмотра предметов в ходе которого, осмотрен сотовый телефон Нокия» ИМЕЙ № 356445018674454, в котором отражены его индивидуальные признаки (том 1 л.д. 70 – 72).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности за коммерческим киоском ИП ФИО2 расположенным по <адрес> в котором зафиксирована обстановка непосредственно после совершенного преступления, а также факт изъятия солнцезащитных очков черного цвета, принадлежащих Тулегенову Р.Е., пластиковой бутылки с этикеткой «Большая кружка» и два пластиковых стакана (том 1 л.д. 4 – 6).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены солнцезащитные очки черного цвета, принадлежащие Тулегенову Р.Е., пластиковая бутылка с этикеткой «Большая кружка» и два пластиковых стакана изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены их индивидуальные признаки (том 1 л.д. 70 – 72).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Тулегенова Р.Е. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым признать показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия достоверными и взять за основу при вынесении приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.

Органы предварительного следствия указали, что Тулегенов Р.Е. совершил преступление с неустановленным следствием лицом, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, что также нашло свое подтверждение и в ходе судебного заседания, восприятие потерпевшим того обстоятельства, что его били трое не подтверждается другими доказательствами.

Показания подсудимого о том, что он не совершал преступления, а только пытался помочь ФИО4 и оттаскивал от него парней – казахов ФИО8 и ФИО9, а ФИО4 и все свидетели его оговаривают в совершении преступления, и доводы его защитника, полагавшего об оправдании Тулегенова Р.Е. в связи с его непричастностью к совершению преступления - суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями потерпевшего, утверждавшего, что Тулегенов Р.Е. совместно с другими бил его, после чего он обнаружил хищение у него денег и телефона. Указанные показания потерпевший полностью подтвердил в ходе очной ставки с Тулегеновым Р.Е. Показания подсудимого также опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, которая подтвердила, что видела как Тулегенов что-то выбросил из своего кармана, а подойдя к тому месту, куда Тулегенов что – то бросил, она обнаружила сотовый телефон ФИО4, со слов сожителя она узнала, что около киоска кто - то из сидевших за столиком его окликнул, а потом его стали избивать, один из них был Тулегенов, с кем ФИО4 ранее работал, а также показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что потерпевшего ФИО4 били двое человек – один из них Тулегенов и еще один мужчина, также он видел, что Тулегенов был склонен над потерпевшим, и ему показалось, что Тулегенов лазил по карманам ФИО4 «обыскивая» его, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что задержанный Тулегенов ФИО6 осматривал карманы шорт ФИО4 и вместе с другим мужчиной бил его.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим, свидетелями и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено. Сам подсудимый давал в ходе предварительного следствия непоследовательные и противоречивые показания.

При таких обстоятельствах, показания подсудимого Тулегенова Р.Е. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Тулегеновым Р.Е. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тулегенову Р.Е. суд признает наличие у Тулегенова Р.Е. заболевания: очаговый туберкулез правого легкого в фазе инфильтрации.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Тулегенова Р.Е., который впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Тулегенова Р.Е. только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Тулегенов Р.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулегенова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 –ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Тулегенову Р.Е. с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тулегенову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия» ИМЕЙ № – оставить у потерпевшего ФИО4, пластиковую бутылку объемом 2,5 литра, 2 пластиковых стакана – уничтожить, солнцезащитные очки черного цвета вернуть по принадлежности Тулегенову Р.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья О.А.Золотухина

В судебном заседании установлено, что фамилия потерпевшего - ФИО4., что следует из копии его паспорта, поэтому суд считает необходимым уточнить фамилию потерпевшего.