ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-519/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 15 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Коваленко В.В.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваленко <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Коваленко В.В., находясь на кухне в квартире своего знакомого ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры и драки с последним, возникших на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял из ящика кухонного гарнитура нож и нанес им один удар в область живота ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением поджелудочной железы и ветви правой желудочно-сальниковой артерии, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коваленко В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Коваленко В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коваленко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Коваленко В.В. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом назначает Коваленко В.В. наказания с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Коваленко В.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Коваленко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, трусы мужские – уничтожить; майку, спортивную куртку, кроссовки – оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат