ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-511/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 15 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Хрипункова Д.Н., Луцика А.В.,

защитника – адвоката Ивченко В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хрипункова <данные изъяты>

Луцика <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

 Хрипунков Д.Н. и Луцик А.В. совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Хрипунков Д.Н. и Луцик А.В., находясь <данные изъяты>в пос. ГЭС <адрес>, имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, вызвались оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении психотропного вещества - амфетамин, не располагая сведениями о том, что последний участвует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Хрипунков Д.Н. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок приобретения без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме 1500 рублей Хрипункову Д.Н., на которые последний по предварительной договоренности с Луциком А.В. приобретет психотропное вещество – амфетамин и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Хрипунков Д.Н., находясь у дома № <адрес> по <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, для передачи Луцику А.В., деньги в сумме 1500 рублей. Примерно в <данные изъяты> минут, того же дня, Луцик А.В., получив от Хрипункова Д.Н. деньги в сумме 1500 рублей, находясь у дома № по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица полимерный пакетик с психотропным веществом – амфетамин массой 0,244 грамма, что является крупным размером. В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, Луцик А.В., находясь у дома № по <адрес>, передал указанный пакетик с психотропным веществом - амфетамин Хрипункову Д.Н., который, в свою очередь, в тот же день, примерно в <данные изъяты> минут, находясь у вышеуказанного дома, передал его лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области.

Подсудимые Хрипунков Д.Н. и Луцик А.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Хрипунковым Д.Н. и Луциком А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хрипункова Д.Н. и Луцика А.В. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Хрипункова Д.Н. и Луцика А.В. на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Хрипунков Д.Н. и Луцик А.В. пытались оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку, в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Хрипункова Д.Н. и Луцика А.В. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Подсудимый Хрипунков Д.Н. <данные изъяты>. Подсудимый Луцик А.В. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимых Хрипункова Д.Н. и Луцика А.В. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно. При этом суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, учитывая, что Луцик А.В. совершил в период испытательного срока преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрипункова <данные изъяты> и Луцика <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хрипункову Д.Н. и Луцику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Хрипункова Д.Н. и Луцика А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Приговор <данные изъяты> в отношении Луцика А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хрипункову Д.Н. и Луцику А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с психотропным веществом -амфетамин- уничтожить, мобильные телефоны «Нокиа», «Сони Эриксон» «Флай» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья подпись С.В. Агранат

Копия верна, судья С.В. Агранат