ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-480/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 29 ноября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Шмотьева К.Г.,

защитника: адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шмотьева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шмотьев К.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по городу Волгограду №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы второй роты второго взвода в составе ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду. В соответствии с должностными инструкциями в его функциональные обязанности входит осуществление контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений на улицах, дорогах и иных общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, инспектор дорожно-патрульной службы второй роты второго взвода в составе ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду ФИО1, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство по Центральному району г. Волгограда совместно со старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, сотрудниками ППСП ОП- УМВД России по г. Волгограду у дома № <адрес> по <адрес> был задержан автомобиль марки ВАЗ-2114 государственный регистрационной номер под управлением Шмотьева К.Г., куда в последствии прибыли сотрудники ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду ФИО1 и ФИО2, которые, установив у Шмотьева К.Г. наличие признаков алкогольного опьянения, доставили последнего в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», расположенный в доме № по <адрес>, для медицинского освидетельствования.

Примерно в 06 часов 10 минут этого же дня, Шмотьев К.Г., при прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в кабинете №1 вышеуказанного медицинского учреждения, проявляя недовольство законными действиями инспектора ФИО1, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также возможное наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника полиции, и желая этого, умышлено, нанес рукой ФИО1 два удара в область лица и один удар по телу, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на слизистой верхней губы, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Шмотьев К.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Шмотьевым К.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмотьев К.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шмотьева К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шмотьева К.Г., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Шмотьева К.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмотьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шмотьеву К.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шмотьева К.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Шмотьеву К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат