№1-484/2011 по обвинению Иванова ЮВ по ч.1 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.



Дело №1-484/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград «23» ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Иванова Ю.В.,

защитника Мокобока М.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Иванова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Иванов Ю.В., находясь <адрес>, заметил автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный , стоимостью 35 000 рублей, принадлежавшую ФИО7 , припаркованную возле указанного дома. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение транспортным средством, без цели хищения, Иванов Ю.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что передняя водительская дверь открыта, открыл указанную дверь, проник в салон автомобиля, выдернув провода замка зажигания и соединив их напрямую, завел двигатель и, управляя автомобилем, направился в сторону <адрес>, где был обнаружен и задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Иванова Ю.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, находится в федеральном розыске.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление в условиях изоляции.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Иванову Ю.В. содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания Иванову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный номер К 859 ХУ 34 регион документы на указанную автомашину оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И.Володин