№1-494/2011, по обвинению Проскурина И.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 г.



Дело № 1- 494/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 28 ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Проскурина И.Ю.,

защитника: Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Проскурина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Проскурин И.Ю. , находясь на спортивной площадке МОУ СОШ , расположенной по <адрес>, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 , ... года рождения. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, без применения насилия, под предлогом осуществления звонка, завладел сотовым телефоном «<данные изъяты>» , принадлежащим ФИО7, стоимостью 2850 рублей, и с места совершения преступления скрылся, на требования ФИО6 возвратить телефон не реагировал, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2850 рублей.

Подсудимый Проскурин И.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Проскуриным И.Ю., было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Проскурина И.Ю. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Проскурина И.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Проскурина И.Ю. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется ч.7 ст.316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проскурина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Проскурина И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Проскурину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийную карту на сотовый телефон «МТС 540» и сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО7, светокопии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин