1-489/2011 по обвинению Краснокутского



Дело №1-489/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 06 декабря 2011 года.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Краснокутского С.В.,

защитника Фетисова А.М. представившего удостоверение №1695 и ордер №09-41434,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Краснокутского <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснокутский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 00 минут, Краснокутский С.В. , находясь на территории поселка <адрес>, воспользовавшись тем, что в домовладении по <адрес>, отсутствует хозяйка домовладения ФИО6, и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, проник на территорию домовладения, откуда тайно с крыльца похитил аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей принадлежащий последней. Обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Краснокутский С.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд находит , что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Краснокутским С.В., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Краснокутского С.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Краснокутского С.В., без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснокутского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Краснокутского С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Краснокутскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

В.И. Володин