Приговор в отношении Марковкина С.М, по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 12 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Марковкина С.М.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №36216 от 12 октября 2011 г.,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марковкина ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Марковкин С.М., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Марковкин С.М., находясь на лестничной площадке третьего этажа седьмого подъезда <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, нанес последнему не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы, отчего ФИО5 упал на лестничный пролет. Продолжая свои преступные действия, Марковкин С.М. поднял ФИО5 за ворот одетого на нем пиджака, и резким движением рук толкнул последнего вниз по лестничному пролету, в результате чего ФИО5 упал на спину между вторым и третьим этажами указанного подъезда, ударившись головой о пол лестничного пролета. Затем Марковкин С.М. вновь подошел к ФИО5 и нанес последнему не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область головы. В результате преступных действий Марковкина С.М. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести, с переломом правой теменной кости без перехода на основание черепа, ушибленной раны лба справа, кровоизлияния правой окологлазничной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Марковкин С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Марковкиным С.М. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марковкин С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Марковкину С.М. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Марковкина С.М., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также мнения потерпевшего, просившего назначить Марковкину С.М. наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Марковкину С.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Марковкину С.М. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марковкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Марковкину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Марковкина С.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Марковкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья          С.Е. Гик