Приговор в отношении Бессережнева С.В. и тараосва Д.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 445/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Бессережнева С.В., Тарасова Д.С.,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер №36588 от 17 октября 2011 г.

потерпевшего Евстратова В.А.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессережнева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Тарасова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бессережнев С.В. и Тарасов Д.С. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, Бессережнев С.В., Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходя мимо <адрес>, увидели открытое окно, ведущее в подвальное помещение вышеуказанного дома в котором расположено <данные изъяты>». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бессережнев С.В., Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>». Действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Бессережнев С.В., Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, отогнули левый угол металлической решетки, после чего согласно отведенным ролям, Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство остались на улице наблюдать за окружающей обстановкой и должны были в случае опасности предупредить Бессережнева С.В., а Бессережнев С.В., действуя согласно отведенной ему роли, проник в образовавшийся проем между металлической решеткой и кирпичной кладкой через открытую створку окна, незаконно проник внутрь подвального помещения <данные изъяты>», где тайно похитил пластиковое ведро не представляющее материальной ценности с рыбой «Минтай» весом 3,5 килограмма, стоимостью за один килограмм 49 рублей, общей стоимостью 171 рубль 50 копеек; с рыбой «Мойва» весом 2,6 килограмма, стоимостью 32 рубля за один килограмм, общей стоимостью 83 рубля 20 копеек; сосисками «Столовые» весом 3,4 килограмма, стоимостью за один килограмм 76 рублей 30 копеек, общей стоимостью 259 рублей 42 копейки; пластиковое ведро не представляющее материальной ценности с сыром «Моццарелла» весом 2,3 килограмма, стоимостью за один килограмм 267 рублей, общей стоимостью 614 рублей 10 копеек; творогом весом 1,65 килограмма стоимостью за один килограмм 96 рублей, общей стоимостью 158 рублей 40 копеек, мясо свинины весом 8,2 килограмма, стоимостью 164 рубля за один килограмм, общей стоимостью 1344 рубля 80 копеек; металлический таз не представляющий материальной ценности с куриным мясом весом 4 килограмма, стоимостью за один килограмм 76 рублей 30 копеек, общей стоимостью 305 рублей 20 копеек, а всего имущества <данные изъяты>» на общую сумму 2936 рублей 62 копейки. Бессережнев С.В. через окно подал ведра и таз с вышеуказанной продукцией находившимся на улице Тарасову Д.С. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство после чего Бессережнев С.В., Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как напротив <адрес>, Тарасов Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками полиции, а Бессережнев С.В., увидев сотрудников полиции, скрылся, оставив похищенное имущество, которое в результате было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимые Бессережнев С.В. и Тарасов Д.С. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Бессережневым С.В. и Тарасовым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бессережнева С.В. и Тарасова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное Бессережневым С.В. и Тарасовым Д.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бессережневу С.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарасову Д.С., является рецидив преступлений

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым Бессережневу С.В. и Тарасову Д.С. наказание, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Бессережневу С.В., кроме того, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Бессережнева С.В. и Тарасова Д.С., которые положительно характеризуются по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Бессережнев С.В. трудоустроен.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Бессережнева С.В. и Тарасова Д.С., обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимым Бессережневу С.В. и Тарасову Д.С. вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении Тарасову Д.С. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессережнева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бессережневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Признать Тарасова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарасову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Обязать Бессережнева С.В. и Тарасова Д.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бессережневу С.В. и Тарасову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковые ведра, рыбу «Минтай» весом 3,5 кг., рыбу «Мойва» весом 2,6 кг., сосиски «Столовые» весом 3,4 кг., сыр «Моцарелла» весом 2,3 кг., творог весом 1,65 кг., мясо свинины весом 8,2 кг., металлический таз, куриное мясо весом 4 кг. – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                  С.Е. Гик