Приговор в отношении Брыкова А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-436/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 10 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Брыкова А.В.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение №70 и ордер №41489 от 10 октября 2011 г.,

с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брыкова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Брыков А.В., тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, Брыков А.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, обнаружил на компьютерном столике в комнате своей сестры ФИО5 шкатулку с принадлежащими последней ювелирными изделиями. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Брыков А.В. тайно похитил, взяв из вышеуказанной шкатулки, золотую цепочку 585 пробы, весом 3,54 грамма, стоимостью 4500 рублей, золотые серьги 583 пробы, весом 0,75 грамма, стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску 585 пробы, в виде буквы «М», весом 1,12 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотой браслет 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в виде «подковы» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10500 рублей, принадлежащее ФИО5 Обратив похищенное в свое пользование, Брыков А.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый Брыков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Брыковым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брыков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Брыкову А.В. наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания (отит).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Брыкова А.В. путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брыкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Брыкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов – хранить в уголовном деле; золотую цепочку 585 пробы, золотые серьги 585 пробы, золотую подвеску 585 пробы – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья             С.Е. Гик