Приговор в отношении Советова А.Г, по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-434/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      18 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Черевчиной И.М.,

подсудимого Советова А.Г.,

защитника – адвоката Попова Н.В., представившего удостоверение №2045 и ордер №36538 от 06 октября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Советова ФИО7, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Советов А.Г. перевез в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Советов А.Г., имея умысел на перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взял по месту жительства – в <адрес> ранее изготовленную им для личного потребления в кустарных условиях рыбную продукцию - окуней вяленых в количестве 3 экземпляров, в том числе 2 экземпляра, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которые в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ доставил на общественном транспорте к торговой точке, расположенной у <адрес>, тем самым осуществил перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей. В этот же день, в 11 часов 35 минут, Советов А.Г., реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, зная о том, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, сбыл за 50 рублей покупателю ФИО5, в ходе проводимых сотрудниками полиции проверочных мероприятий, три экземпляра вяленой рыбы «окунь», из которых два экземпляра не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в них выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г. Рыбопродукция - «окунь» вяленый в количестве двух экземпляров опасна для здоровья потребителей и ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболевания желудочно-кишечного тракта по типу острой кишечной инфекции, в том числе с тяжелыми последствиями для здоровья человека.

Подсудимый Советов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Советовым А.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Советова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, постоянного источника дохода не имеет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Советова А.Г., а также смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Советова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей – оставить в ОРЧ ЭБПК Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья С.Е. Гик