Приговор в отношении Макеевой А.Д. по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-464/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 28 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Макеевой А.Д.,

защитника – адвоката Поповой Л.Ф., представившей удостоверение №684 и ордер №70697 от 28 октября 2011 г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макеевой ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Макеева А.Д. по неосторожности причинила смерть ФИО5

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Макеева А.Д., находясь в коридоре своей квартиры <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательность и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть, нанесла последнему один удар правой рукой в область груди, от которого ФИО5, потеряв равновесие, ударился правой половиной лица о стену, после чего упал на пол. В результате неосторожных действий Макеевой А.Д. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: ушибленной раны, ссадин и кровоподтеков головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердой мозговой оболочкой, в вещество и ствол головного мозга; отека, дислокации, смещения структур, ущемления ствола головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «<адрес>».

Подсудимая Макеева А.Д. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Макеевой А.Д. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макеевой А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой Макеевой А.Д. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Макеевой А.Д., которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой Макеевой А.Д., суд учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макееву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив Макеевой А.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Макееву А.Д. в период отбывания наказания ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Макеевой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образец крови Макеевой А.Д., ватный тампон, трусы ФИО5 – уничтожить; халат Макеевой А.Д. – вернуть Макеевой А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.Е. Гик