Приговор в отношении Ткачева С.С. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-443/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      19 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Ткачева С.С.,

защитника – адвоката Чичиля И.Ю., представившего удостоверение №1168 и ордер №36549 от 12 октября 2011 г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткачева ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ткачев С.С., находясь в домовладении <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери ФИО5, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа в комнате ФИО5 тайно похитил золотые изделия: золотые серьги 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень с камнем розового цвета, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, золотой перстень 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотой перстень весом 5,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 5500 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,3 грамма стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде креста 585 пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде ромба, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное имущество в свое пользование, Ткачев С.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Ткачев С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ткачевым С.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ткачева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступление совершено Ткачевым С.С. в период испытательного срока по приговору мирового <данные изъяты>

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ткачева С.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При этом, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, суд находит возможным не отменять Ткачеву С.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

При определении подсудимому Ткачеву С.С. размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ткачеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Засчитать Ткачеву С.С. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Ткачева С.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Ткачеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства – золотую серьгу 585 пробы, золотую подвеску 585 пробы размером 10х16 мм, золотую подвеску в виде креста 585 пробы, золотое кольцо 585 пробы диаметром 22 мм, золотой перстень с камнем розового цвета 583 пробы, золотую печатку диаметром 20мм, золотую цепочку 585 пробы длиной 665 мм, золотую цепочку 585 пробы длиной 560 мм – оставить у потерпевшей ФИО5, копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 02 августв 2011 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья          С.Е. Гик