Приговор в отношении Яцухно Н.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-448/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Яцухно Н.В.,

защитника - адвоката Левина Р.В., представившего удостоверение №1942 и ордер №41379 от 18 октября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яцухно ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яцухно Н.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Яцухно Н.В., находясь в свадебном салоне «<данные изъяты>» расположенном в подвальном помещении <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает, тайно похитил два свадебных платья, стоимостью 15 000 и 20 000 рублей, шесть комплектов свадебной бижутерии, стоимостью 150 рублей каждый, один комплект свадебной бижутерии, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Яцухно Н.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Яцухно Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Яцухно Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последней. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яцухно Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Яцухно Н.В. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Яцухно Н.В. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При определении подсудимому Яцухно Н.В. размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яцухно ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Яцухно Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерную сумку, свадебное платье – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья             С.Е. Гик