Приговор в отношении Просвирова Р.С. по ч.1 ст.232 РФ



Дело № 1- 460/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 27 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Просвирова Р.С.,

защитника - адвоката Янкина В.В., представившего удостоверение №1876 и ордер №41453 от 27 октября 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Просвирова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Просвиров Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Просвиров Р.С., проживая в квартире <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Просвиров Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8 и ФИО7, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Просвиров Р.С. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Просвиров Р.С. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствора ацетилированного опия.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Просвиров Р.С. предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Просвировым Р.С. изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Просвиров Р.С. употребили.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Просвировым Р.С., изготовила наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 и Просвиров Р.С. употребили.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил вышеуказанную квартиру гражданам ФИО7 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Просвировым Р.С., изготовили наркотическое средство — раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО7, ФИО8 и Просвиров Р.С. употребили.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Просвировым Р.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Просвиров Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Просвирова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Просвирова Р.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимому Просвирову Р.С. размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Просвирова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Просвирову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Просвирова Р.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Просвирову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий, шесть инъекционных шприцов, металлическую чашку, стеклянную бутылку, полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, металлическую кастрюлю, три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.Е. Гик