Приговор в отношении Арбузова С.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-441/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 11 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Арбузова С.В.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение №70 и ордер №41490 от 11 октября 2011 г.,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арбузова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов С.В., тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Арбузов С.В., проходя мимо <адрес>, заметил спящего на лавочке, ранее ему незнакомого ФИО5, рядом с которым находилась принадлежащая последнему мужская сумочка - барсетка. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Арбузов С.В., воспользовавшись тем, что никто, в том числе ФИО5, не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил, достав из вышеуказанной барсетки, сотовый телефон «Samsung S7350» стоимостью 4 500 рублей, находящийся в чехле стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 270 рублей, а также банковскую карту «Альфа-банк», не представляющую материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 5 870 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Арбузов С.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 870 рублей.

Подсудимый Арбузов С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Арбузовым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Арбузову С.В. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, который официально не работает и не имеет стабильного источника дохода, суд считает возможным исправление подсудимого Арбузова С.В. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При определении подсудимому Арбузову С.В. вида и размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Арбузову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S7350», чехол, кошелек с деньгами в сумме 270 рублей, банковскую карту «Альфа-Банк» – оставить у потерпевшего ФИО5, светокопии денежных купюр – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья             С.Е. Гик