Приговор в отношении Трофимова С.И. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 11 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Аракеляна А.С.,

подсудимого Трофимова С.И.,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре Чернышовой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трофимова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов С.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, покушался на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Трофимов С.И., ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находясь на территории ОАО <адрес>, собрали на территории завода принадлежащие <адрес> фрагменты медного кабеля марки , в количестве 39,5 килограмма, стоимостью 185 рублей за один килограмм, на общую сумму 7307 рублей 50 копеек. После этого Трофимов С.И., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанных фрагментов медного кабеля, путем перебрасывания их через забор огораживающий территорию ОАО «<адрес> Реализуя свой преступный умысел, Трофимов С.И., ФИО5 и ФИО7 доставили вышеуказанные фрагменты медного кабеля марки к зданию бывшей «ТЭЦ», расположенной на территории ОАО <адрес>», где действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, стали перебрасывать фрагменты медного кабеля М-3 ГОСТ 859-78 через бетонный забор, огораживающий территорию завода. В это время ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подъехал на автомобиле «ВАЗ-2106» государственный к внешней стороне забора, огораживающего территорию ОАО «<адрес> остановился напротив дома <адрес>, и стал собирать и складывать в багажник указанного автомобиля переброшенные фрагменты медного кабеля с целью последующей их сдачи в пункт приема металлолома. Однако довести до конца свой преступный умысел Трофимов С.И., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны завода, а похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Трофимов С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство Трофимовым С.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Трофимову С.И. наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие психического заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Трофимова С.И. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При определении подсудимому Трофимову С.И. размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Трофимову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья             С.Е. Гик