Приговор в отношении пахомова С.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 344/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 23 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Мащенко Р.А.,

подсудимого Пахомова С.С.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № 1695 и ордер №36404 от 19 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пахомова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов С.С. покушался на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Пахомов С.С., находясь возле торгового киоска, расположенного у дома <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО1 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за последней в подъезд <адрес>. При входе в подъезд Пахомов С.С., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 рукой в область груди, после чего, находясь на площадке первого этажа в указанном подъезде, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с левого плеча у последней дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 790 рублей и сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 2 790 рублей. ФИО1 попыталась забрать сумку у Пахомова С.С., при этом последний, с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО1 несколько ударов руками в область туловища и головы, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков (гематом) в области лба справа, левого и правого плеча по внутренней поверхности, ссадин шеи, левого предплечья, правого голеностопного сустава, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Затем Пахомов С.С., удерживая при себе дамскую сумку с вышеуказанным имуществом, пытался с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным лицом у дома <адрес>, а похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Пахомов С.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Помимо признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Пахомова С.С., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, о том что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал со своими друзьями во дворе дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они разошлись по домам. Он решил прогуляться и направился в сторону остановки общественного транспорта <адрес> Дойдя до указанной остановки, он пошёл по <адрес> в сторону <адрес>». Возле киоска, расположенного возле дороги, примерно в 23 часа 20 минут, он встретил незнакомую ему девушку, как впоследствии стало известно - ФИО1. Он спросил у неё сигарету, после чего между ними завязался разговор. Они пошли в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» и зашли во двор дома <адрес>. Подойдя к первому подъезду указанного дома, ФИО1 открыла дверь, и в этот момент он толкнул её в подъезд, так как последняя грубо с ним разговаривала. В подъезде ФИО1 спросила, зачем он за ней увязался, и стала обзывать его нецензурной бранью. Он толкнул ФИО1 в грудь, при падении она схватила его левой рукой за горловой вырез надетой на нём футболки, правой рукой схватилась за перила, стала кричать и говорить, чтобы он от неё отстал. Он стал говорить ФИО1, чтобы она отпустила батник, на что последняя не реагировала. Он толкнул ФИО1 кистью правой руки в левое плечо, от чего последняя попятилась назад и потянула его ещё сильнее за горловину. Так как ФИО1 не отпускала горловину футболки, он взял её левую кисть правой рукой и попытался её разжать. После того как он убрал её руку с горловины, он решил забрать находящуюся у нее в руке сумку. Он резко схватил сумку правой рукой и с силой дёрнул, от этого ФИО1 отпустила сумку и ударилась левым плечом о стенку. Он толкнул её ещё раз левой рукой в правое плечо, от чего последняя ударилась левым плечом о стенку. Вырвав сумку, он выбежал из подъезда и побежал в сторону кафе «<адрес> Девушка бежала за ним и кричала, чтобы он вернул сумку. После этого он выкинул сумку и побежал дальше. Как только он выкинул сумку, он столкнулся с незнакомым ему парнем, с которым у него завязалась борьба. Затем приехали сотрудники милиции (л.д. 53-54).

Указанные показания подсудимый Пахомов С.С. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО1, о том что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, она вышла из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<адрес>» и направилась в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. По дороге она остановилась возле торгового киоска, в котором приобрела сигареты. В этот момент к ней подошёл незнакомый ей парень, как впоследствии стало известно, Пахомов С.С., находившийся в состоянии опьянения, и попросил сигарету. Она угостила его сигаретами и пошла в сторону своего дома. Пахомов, пошёл за ней и задавал ей различные вопросы, на которые она не отвечала. Подойдя к своему подъезду, она открыла металлическую дверь подъезда. В этот момент он толкнул ее рукой в грудь внутрь подъезда и зашел туда сам. ФИО2 сорвал с ее плеча сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей и денежные средства в сумме 790 рублей. Она попыталась вырвать свою сумку, и в этот момент ФИО2 ударил ее рукой в левое плечо, затем заламывал пальцы руки, схватил руками за плечи и тряс из стороны в сторону, от чего она несколько раз ударилась головой о металлическую дверь и стены подъезда. Также ФИО2 нанес ей удар по спине, она упала на пол, после чего он ударил ее рукой по шее слева и, удерживая её сумку, выбежал на улицу и побежал за дом. Она побежала за ним, при этом кричала и звала на помощь. Она догнала ФИО2, схватилась за футболку, между ними началась потасовка, ей помог неизвестный молодой человек, задержавший ФИО2

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство. Примерно в 23 часа 20 минут от дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> молодой человек похитил сумку у женщины, после чего был задержан прохожими. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили, что около указанного дома находится женщина – ФИО1 и молодой человек – Пахомов С.С, а также задержавший его неизвестный молодой человек, который сразу после приезда покинул место происшествия. ФИО1 пояснила, что именно Пахомов причинил ей телесные повреждения и похитил у неё сумочку (л.д. 16-17).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Пахомовым С.С., из которого следует, что в ходе указанного следственного действия ФИО1 полностью подтвердила ранее данные ей показания о том, что Пахомова С.С. толкнул ее рукой в грудь, после чего сорвал принадлежащую ей сумку, нанес несколько ударов в область туловища и шеи, заламывал пальцы руки, швырял из стороны в сторону, а затем выбежал из подъезда с похищенной сумкой, но был задержан ей и незнакомым парнем (л.д. 39-42).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков (гематом) в области лба справа, левого и правого плеча по внутренней поверхности, ссадин шеи, левого предплечья, правого голеностопного сустава, возникшие от действия тупых твёрдых предметов, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 36).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее ей телесные повреждения и открыто похитившее принадлежащее ей имущество (л.д. 4).

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО1 женской сумки и сотового телефона «Самсунг» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены женская сумка и сотовый телефон «Самсунг», описаны их индивидуальные признаки (л.д.47).

Для определения психического состояния Пахомова С.С. в ходе судебного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которой Пахомов С.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства поведения с легким интеллектуально-мнестическим снижением и редкими судорожными приступами. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а поэтому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния временного психического расстройства психотического уровня Пахомов С.С. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, о ходе следствия давал показания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении мер медицинского характера Пахомов С.С. не нуждается (л.д.114-116).

Суд согласен с данным заключением и признает Пахомова С.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Пахомова С.С. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Пахомова С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Пахомов С.С., с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1 в грудь, открыто похитил принадлежащую последней дамскую сумку с находившимися в ней имуществом, после чего нанес ей удары руками в область туловища и головы и попытался скрыться с похищенным имуществом, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан неустановленным лицом, а похищенное имущество было изъято.

При этом в судебном заседании установлено, что Пахомов С.С., толкнув ФИО1 рукой в грудь, сначала сорвал с плеча у последней дамскую сумку с находившемся в ней имуществом ФИО1, а затем, с целью удержания похищенного, нанес потерпевшей несколько ударов руками в область головы и туловища, а не наоборот, как указано в обвинительном заключении, о чем свидетельствуют показания потерпевшей ФИО1 При таких обстоятельствах суд считает необходимым уточнить в данной части предъявленное Пахомову С.С. обвинение, поскольку это не ухудшает положение Пахомова С.С. и не увеличивает объем предъявленного ему обвинения.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Пахомова С.С., данные на предварительном следствии о том, что он применил насилие по отношению к ФИО1 в связи с нецензурной бранью, высказанной последней в его адрес, а также в связи с тем, что последняя схватилась рукой за горловой вырез его футболки, поскольку они полностью опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что после того, как она угостила Пахомова С.С. сигаретой и пошла к своему дому, Пахомов С.С. направился за ней, задавал ей различные вопросы, на которые она не отвечала, так как была не знакома с ним. В адрес Пахомова С.С. она нецензурной бранью не выражалась, конфликта с ним у нее не возникало. Когда она открыла дверь подъезда, Пахомов С.С. неожиданно толкнул ее рукой в грудь и сорвал с плеча принадлежащую ей сумку. Она попыталась забрать сумку, после чего Пахомов С.С. стал наносить ей удары, заламывал пальцы руки, хватал руками за плечи и тряс из стороны в сторону, а затем, удерживая похищенную сумку, выбежал на улицу, где был задержан ей и неизвестным парнем.

Показания потерпевшей ФИО1 являются подробными и последовательными, согласующимися с заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей, из которого следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков (гематом) в области лба справа, левого и правого плеча по внутренней поверхности, ссадин шеи, левого предплечья, правого голеностопного сустава, возникшие от действия тупых твёрдых предметов.

Указанные показания потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила и в ходе очной ставки с Пахомовым С.С.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшей и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Пахомова С.С. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку смягчить ответственности за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Пахомовым С.С. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких (эпилепсия), в том числе психического (органическое расстройство личности) заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Пахомова С.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пахомову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – женскую сумку, сотовый телефон «Самсунг» IMEI - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья С.Е. Гик