Приговор в отношении Левицкого В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 02 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Милевского А.В.,

подсудимого Левицкого В.В.,

защитника – адвоката Попова Н.В., представившего удостоверение №2045 и ордер №09-41280 от 31 августа 2011 г.

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левицкого ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Левицкий В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Левицкий В.В., проживая в своей квартире <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для изготовления и употребления наркотического средства – ацетилированного опия, получая в качестве вознаграждения наркотическое средство для личного потребления. В целях обеспечения условий для изготовления наркотических средств, Левицкий В.В. предоставлял посетителям притона необходимую посуду.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Левицкий В.В. предоставил указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который из принесенных с собой семян кондитерского мака путем физических воздействий и химических реакций совместно с Левицким В.В. изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое ФИО2 и ФИО1 там же употребили.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Левицкий В.В. предоставил указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций совместно с Левицким изготовила наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое ФИО3 и ФИО1 там же употребили.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Левицкий В.В. предоставил указанную квартиру ФИО2 и ФИО4, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций совместно с Левицким В.В. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое, ФИО2, ФИО4 и Левицкий В.В. там же употребили.

Подсудимый Левицкий В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Левицким В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Левицкого В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, наличие трех несовершеннолетних детей, наличие тяжелого заболевания (туберкулезный спондилит), а также инвалидности 2 группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Левицкого В.В., который характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Левицкого В.В., имеющего тяжкое заболевание и нуждающегося в проведении операции, а также совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно. При этом, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, находит возможным не отменять Левицкому В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> г.

При определении подсудимому Левицкому В.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левицкого ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Левицкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Левицкого В.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Левицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, четыре инъекционных шприца, эмалированную кастрюлю, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», пластиковую бытылку емкостью 1,5 литра с жидкостью, полимерную упаковку с этикеткой «Мак кондитерский», четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                 С.Е. Гик