Приговор в отношении Сычугова А.А. и Сарафановой Н.В по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-369/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      12 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Сычугова А.А., Сарафановой Н.В.,

защитника – адвоката Ключарева А.А., представившего удостоверение №1551 и ордер №39000 от 12 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычугова ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сарафановой ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 10 минут, Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. находились на площадке <адрес>. В это время Сычугов А.А. обнаружил незапертой входную дверь в квартиру . Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Сычугов А.А. предложил Сарафановой Н.В. совершить кражу из указанной квартиры, на что последняя ответила согласием. Вступив в сговор, действуя совместно и согласованно, Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество: системный блок «VPS 5000», стоимостью 10000 рублей, монитор «Samsung B 203ON», стоимостью 4000 рублей, фен «Vitek», стоимостью 900 рублей, утюжок для волос «36,6», стоимостью 500 рублей, а также наволочку и простынь, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 15400 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

Подсудимые Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сычуговым А.А. и Сарафановой Н.В. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сычугова А.А. и Сарафановой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии.

Поскольку <данные изъяты> Сарафанова Н.В. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Сарафановой Алины, 2003 года рождения, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сарафановой Н.В. наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, из которых следует, что Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. не судимы, характеризуются по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых Сычугова А.А. и Сарафановой Н.В., а также обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества путем назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимым Сычугову А.А. и Сарафановой Н.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 15 400 рублей.

Подсудимые Сычугов А.А. и Сарафанова Н.В. исковые требования признали в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычугова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сычугову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Сарафанову ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сарафановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сычугова А.А. и Сарафанову Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Сычугову А.А. и Сарафановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон «Vitek» №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию по применению утюжка для волос «36,6» – оставить у потерпевшей ФИО3, копии указанных документов – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Сычугова ФИО1 и Сарафановой ФИО2 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 15400 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                  С.Е. Гик