Приговор в отношении Мельниковй Т.С. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 11 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимой Мельниковой Т.С.,

защитника: адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВОЙ ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова Т.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Мельникова Т.С. проживая в квартире <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с середины ДД.ММ.ГГГГ года стала содержать по вышеуказанному адресу притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Мельникова Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставляла квартиру <адрес>, неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО10, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Мельникова Т.С. предоставляла посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств Мельникова Т.С. получала для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Мельникова Т.С., предоставила квартиру <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО7 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мельниковой Т.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО7, ФИО8 и Мельникова Т.С. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у дома <адрес>, был задержан ФИО7, находящийся в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества (морфин). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Мельникова Т.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставила в очередной раз квартиру <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО9 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство – раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО9, ФИО8 и ФИО1 употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у дома <адрес> был задержан ФИО9, находящийся в состоянии опьянения, вызванного употребление наркотического вещества (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Мельникова Т.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставила в очередной раз квартиру <адрес> ФИО8 и ФИО10, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Мельниковой Т.С. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО8, ФИО10 и Мельникова Т.С. употребили. В тот же день, примерно в 14 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, в квартире <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО10 и Мельникова Т.С, находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) и преступная деятельность Мельниковой Т.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 27 минут, в ходе осмотра квартиры <адрес> были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,032 грамма; пять пустых инъекционных шприцов; пустая бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета; металлическая миска; металлическая кастрюля; три следа пальцев рук на трех отрезках липкой ленты «скотч».

Подсудимая Мельникова Т.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Мельниковой Т.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимая Мельникова Т.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мельниковой Т.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Мельниковой Т.С., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества путем назначения ей наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мельниковой Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мельникову Т.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мельниковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – ацетилированный опий, 6 шприцов, металлическую чашку, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, металлическую кастрюлю, три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А.Золотухина