Приговор в отношении Ценарева Д.С, по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                   20 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Ценарева Д.С.,

защитника – адвоката Цыбуленко Р.С., представившего удостоверение №2036 и ордер№38667 от 11 мая 2011 г.

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ценарева ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ценарев Д.С. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, проходя около <адрес> совместно со своим знакомым ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил двумя руками за шею ФИО6, против воли последнего затащил ФИО6 в подъез<адрес> вышеуказанного дома, после чего, находясь в подъезде на первом этаже ФИО1, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой шею ФИО6, прижав его к стене, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ценарев Д.С. открыто похитил, достав из правого кармана надетых на Шульгине М.Ю. брюк, принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа-2690», стоимостью 1700 рублей, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

    Подсудимый Ценарев Д.С. в совершении открытого хищения имущества ФИО6 вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встретился с ранее знакомым ФИО6 у <адрес>. Поговорив, они решили выпить спиртного, после чего прошли в кафе «<данные изъяты> где пили водку и закусывали пирожками, при этом за выпивку и закуску расплачивался он. Выйдя из кафе, он предложил ФИО6 приобрести еще спиртного, но денег ни у него, ни у ФИО6 не было. ФИО6 предложил заложить в скупку принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа». Так как у ФИО6 с собой не было паспорта, а у него паспорт имелся, ФИО6 передал ему свой сотовый телефон, они прошли к скупке ИП <данные изъяты>». В помещение скупки Ценарев Д.С. зашел один, а ФИО6 остался ждать его на улице. В скупке, в которой работает его знакомый ФИО7, он на свой паспорт заложил сотовый телефон ФИО6, получив от ФИО7 деньги в сумме 800 рублей. При этом он намеревался в ближайшие дни выкупить телефон ФИО6 Когда он вышел на улицу, ФИО6 там не оказалось. Он прошел к магазину , расположенном в доме по п<адрес>, в котором проживает ФИО6 Обойдя указанный дом, он не нашел ФИО6 и ушел по своим делам. Деньги в сумме 800 рублей он потратил на собственные нужды.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он вышел из дома в магазин «Плюс» купить продукты. По дороге он встретил ранее знакомого Ценарева Д.С., который предложил выпить спиртного. Он согласился, они прошли в кафе «<адрес>». В кафе они с Ценаревым Д.С. выпили 200 грамм водки, которые закусывали пирожками. За выпивку и закуску расплачивался он, так как у него имелись деньги в сумме 1000 рублей. В помещении кафе он показывал Ценареву Д.С. фотографии своей девушки на сотовом телефоне. Пробыв в кафе около 10 минут, они вышли и пошли по домам. Проходя мимо <адрес>, Ценарев Д.С. неожиданно для него схватил его обеими руками за шею, затащил в подъезд, дверь в который была открыта. В подъезде Ценарев Д.С. схватил его одной рукой за шею, прижал к стене, от чего он стал задыхаться, а свободной рукой вытащил из правого кармана надетых на нем брюк принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2690», после чего выбежал из подъезда и скрылся. С заявлением о хищении телефона он обратился к сотрудникам полиции лишь ДД.ММ.ГГГГ, так как не хотел обращаться в органы внутренних дел непосредственно после совершения в отношении него преступления, поскольку был не трезв, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, опорный пункт милиции, в который он был направлен сотрудниками дежурной части, оказался закрыт. Похищенный сотовый телефон он приобрел в ноябре 2010 г. за 1700 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается скупкой товаров у населения. Его торговая точка расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в скупку пришел ранее ему знакомый Ценарев Д.С., предъявивший свой паспорт и сообщивший, что желает продать принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-2690». Он оценил сотовый телефон в 800 рублей, составил договор купли-продажи без права обратного выкупа. Ценарев Д.С. передал ему сотовый телефон, получил в кассе деньги в сумме 800 рублей, после чего ушел. Ценарев Д.С. приходил в скупку один.

    Протоколом очной ставки между обвиняемым Ценаревым Д.С. и потерпевшим ФИО6, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут Ценарев Д.С. схватив его обеими руками за шею, затащил в третий подъезд <адрес>, где обхватил рукой шею и прижал к стене, а другой рукой достал из кармана брюк сотовый телефон и выбежал с ним из подъезда (л.д.73-74).

    Заявлением ФИО6 о привлечении Ценарева Д.С. к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа-2690» (л.д.19)

    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа-2690» (л.д.22-23).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27).

    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ценаревым Д.С. и ИП ФИО7 и отображены его индивидуальные признаки (л.д.29-30).

     Договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ценарев ФИО9 передает в собственность ИП ФИО7 сотовый телефон «Нокиа-2690», а последний выплачивает Ценареву Д.С. деньги в сумме 800 рублей (л.д.28).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Ценарева Д.С. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Ценарева Д.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку ФИО1, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего ФИО6 обеими руками за шею, затащил в подъезд, где обхватив шею ФИО6 одной рукой и прижав к стене, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа-2690», стоимостью 1700 рублей.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Ценарева Д.С. о том, что он не применял по отношению к ФИО6 насилие и не похищал принадлежащий последнему сотовый телефон, а также о том, что ФИО6 добровольно передал ему свой сотовый телефон с целью его продажи в скупку и приобретения на вырученные деньги спиртного, поскольку они полностью опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что после совместного распития спиртного в кафе «Славянка», в котором ФИО6 демонстрировал Ценареву Д.С. имевшийся у него сотовый телефон, они вдвоем проходили мимо <адрес>, Ценарев Д.С. схватил его руками за шею, завел в подъезд дома, где обхватил его шею рукой и прижал к стенке, после чего вытащил из кармана брюк сотовый телефон и выбежал из подъезда.

Показания потерпевшего ФИО6 являются подробными и последовательными, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Ценарев Д.С. продал в скупку <данные изъяты> сотовый телефон модели «Нокиа 2690», пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему, при этом с Ценаревым Д.С. был заключен договор купли-продажи без права обратного выкупа, а также письменными доказательствами по делу, а именно протоколами выемки и осмотра договора купли-продажи сотового телефона «Нокиа 2690», выемки и осмотра товарного чека и гарантийного талона на указанный сотовый телефон, в которых указана стоимость данного телефона.

Указанные показания потерпевший ФИО6 полностью подтвердил и в ходе очной ставки с Ценаревым Д.С.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Ценарева Д.С. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Ценаревым Д.С. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ценарева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Ценареву Д.С. условное осуждение по <данные изъяты>

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Ценареву ФИО11 окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ценареву Д.С. с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ценареву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, договор купли-продажи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья                                                                                              С.Е. Гик