Приговор в отношении Федченко Д.А. и Банникова М.В. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 471/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 01 декабря 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимых Банникова М.В., Федченко Д.А.

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № 1695 и ордер № 09 - 36434 от 03 ноября 2011 г.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАННИКОВА ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ФЕДЧЕНКО ФИО13, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Банников М.В. и Федченко Д.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа 20 минут Банников М.В. вместе с Федченко Д.А. проходя мимо дома <адрес> увидели на подоконнике квартиры <адрес> данного дома две шкатулки и воскоплав. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федченко Д.А. и Банников М.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества находящегося в указанных шкатулках и воскоплава. Далее, действуя совместно и согласованно, Федченко Д.А. и Банников М.В. вдвоем сняли с окна москитную сетку, а затем, через открытую створку окна, действуя умышлено, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений Федченко Д.А. просунув руку через открытую створку окна, тем самым незаконно проникнув в указанную квартиру похитил с подоконника квартиры деревянную шкатулку в виде сердца, не представляющей материальной ценности, в которой находились золотые изделия: золотое колье стоимостью 10000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряный браслет стоимостью 600 рублей, серебряные серьги стоимостью 1000 рублей, а также шкатулку, изготовленную из слоновой кости не представляющей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 71 рубля и бижутерия, которая не представляет материальной ценности, принадлежащие ФИО8, а Банников Д.А. также, действуя в сговоре и согласованно с Федченко Д.А. просунув руку через открытую створку окна, незаконно проник в указанную квартиру № 10 и тайно похитил с подоконника квартиры воскоплав «Yoko» стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Федченко Д.А. и Банников М.В. с похищенным имуществом вместе с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 34471 рублей, который для нее является значительным. Впоследствии похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 совместно распорядились, продав их в ломбарды, вырученные деньги поделили между собой и потратили па собственные нужды.

Подсудимые Банников М.В. и Федченко Д.А. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Банниковым М.В. и Федченко Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Банникова М.В. и Федченко Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Банниковым М.В. и Федченко Д.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Банникову М.В. наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Банникову М.В. наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Банникова М.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наблюдался у врача психиатра, совершил преступление в период испытательного срока.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Федченко Д.А. наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Федченко Д.А. наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелых заболеваний – ВИЧ-инфекции, гепатита С, язва двенадцатиперстной кишки, а также наличие у виновного малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Федченко Д.А., который положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, наблюдался у врача психиатра.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых Банникова М.В. и Федченко Д.А., суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Банников М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении подсудимым размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и требования ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Федченко Д.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Поскольку в действиях Банникова М.В. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАННИКОВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Банникову М.В. условное осуждение по <данные изъяты>

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по <данные изъяты> назначить Банникову М.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Банникову М.В. с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Банникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать ФЕДЧЕНКО ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 - Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Федченко Д.А. с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федченко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: золотое колье, золотое кольцо с тремя камнями, золотое кольцо с рисунком в виде веточек, обручальное кольцо, 2 пары серег, 2 шкатулки с бижутерией, воскоплав – оставить у потерпевшей ФИО8, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья- О.А.Золотухина