1-428/2011, по обвинению Ванькова Р.И. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



Дело № 1-428/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 19 октября 2011 г.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Володина В.И.,

судей Гика С.Е. и Золотухиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Ванькова Р.И.,

защитников – адвоката Янкина В.В., Николаевой Г.А.

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАНЬКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ваньков Р.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь у дома по <адрес>, Ваньков Р.И., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл лицу, осуществляющему оперативное мероприятие «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1 200 рублей, сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 11,038 грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Ваньков Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им лицу, осуществлявшему оперативное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство было добровольно выдано им сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ваньков Р.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и суду показал, что с 2000 г. эпизодически он употребляет наркотическое средство марихуана, однако наркозависимым лицом себя не считает. В последнее время, в связи с тяжелой болезнью матери, которая является лежачей больной, он вновь стал употреблять данное наркотическое средство. Кроме того, прошлой зимой он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, с которым совместно стал употреблять наркотические средства, в том числе, марихуану, а также «курительные смеси», приобретаемые ими вскладчину. Неоднократно Сергей задавал ему вопрос о том, есть ли у него марихуана на продажу, поясняя, что он знает людей, которые могут ее реализовать. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории <адрес>, увидел на остановке маршрутного такси дикорастущее растение конопля, сорвал его и, принеся домой – в <адрес><данные изъяты> употребил часть приготовленного, таким образом, наркотического средства марихуана. Из-за болезни матери – инвалида 2 группы, требующей больших материальных затрат, отсутствия у его сожительницы, которая осуществляет уход за его матерью, возможности устроиться на работу, а также сезонного характера его работы, у его семьи сложилось тяжелое материальное положение, он нуждался в деньгах. В указанной связи ДД.ММ.ГГГГ он согласился на предложение Сергея, которому он позвонил на домашний телефон и сообщил о том, что у него имеется «анаша», чтобы продать ее, при этом, Сергей пояснил, что он знает людей, которые могут ее реализовать. Затем Сергей перезвонил, пояснил, что есть человек, который готов приобрести марихуану за 1 200 рублей, а также, что его нужно подождать. При этом, конкретный объем наркотического средства они не обговаривали, он (Ваньков) пояснил, что привезет «несколько спичечных коробков». Он согласился и договорился с ним о встрече в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». При этом он намеревался сбыть Сергею всю массу имевшейся у него марихуаны, которая хранилась у него в бумажном свертке. Однако бумага стала рваться, в связи с чем он пересыпал часть марихуаны в целлофановый пакет, а ту часть марихуаны, которая в пакет не поместилась, он оставил в бумажном свертке и поместил в карман своей одежды. Кроме того, он договорился с Сергеем, чтобы на встречу тот приехал один. Однако, тот приехал с приятелем, пояснив, что он и есть покупатель, который не доверяет ему (Сергею) деньги. Впоследствии оказалось, что данный приятель являлся статистом. Он (Ваньков) передал Сергею один пакетик с марихуаной, последний в ответ вложил ему в руку деньги. Затем его задержали сотрудники милиции. На их вопрос о том, имеются ли при нем деньги, он ответил положительно и отдал им 1 200 рублей, которые ему передал Сергей, пояснив, что получил данные деньги от продажи наркотического средства марихуана. Кроме того, из кармана его одежды был изъят пакет с марихуаной. Затем проводился осмотр его жилища, однако ничего обнаружено и изъято в ходе осмотра не было, поскольку всю массу имевшегося у него наркотического средства марихуана он взял с собой на встречу с Сергеем, так как намеревался сбыть ему весь объем. По какой именно причине он не отдал Сергею всю массу имевшегося у него наркотического средства марихуана, как он намеревался изначально, он не знает, в том числе, поскольку целостность бумажного свертка, в котором оставалась вторая часть марихуаны, была нарушена, однако Сергею об этом он не сообщил. По факту изъятия у него денежных средств, а также свертка с марихуаной и сотового телефона сотрудниками милиции составлялись необходимые документы, при изъятии и оформлении документов присутствовали понятые, в документах все отражено было верно, купюры сверяли с имевшимися документами, и их номера и серии совпадали. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля «Покупатель» о том, что примерно пять месяцев назад он познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты>, как впоследствии ему стало известно, Ваньковым Р.И., в ходе общения с которым ему стало известно, что Ваньков занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана, которую тот собирает в районе <адрес>, и они договорились, что, если у Ванькова будет марихуана, то тот позвонит ему, и он купит марихуану, в связи с чем они обменялись номерами сотовых и домашних телефонов. Абонентский номер оператора сотовой связи, находившийся в пользовании Ванькова Р.И. – <данные изъяты>. Ваньков позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ примерно около 09 часов на домашний телефон и предложил купить марихуану. Он согласился приобрести один сверток по цене 1 200 рублей, на что Ваньков также согласился. Они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. Об указанном разговоре по телефону он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО7, который предложил ему добровольно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Ванькова. Он согласился, и ФИО7 предложил ему приехать в <адрес>, к дому по <адрес>. В указанном месте он встретился с сотрудниками наркоконтроля. ФИО7 представил его другим участникам данного мероприятия, ему были представлены двое молодых людей, которые принимали в нем участие в качестве понятых, а также сотрудника, который должен был контролировать проведение проверочной закупки и обеспечивать его безопасность – «статиста». Затем ФИО7 произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра, с которым он был лично ознакомлен и расписался в нем. После этого ФИО7 вручил ему денежные купюры на общую сумму 1200 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра, кроме того, имелись светокопии данных купюр. Далее, он и статист направились на встречу с Ваньковым Р.И., при этом, статист шел за ним на небольшом расстоянии и видел его. При этом, несколько раз он созванивался с Ваньковым с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>: в пути следования, а также по прибытии к месту встречи, сообщив Ванькову о том, что ждет того на остановке. Когда Ваньков подошел на остановку, то он передал тому деньги в сумме 1 200 рублей за марихуану, ранее врученные ему для закупки наркотического средства, а Ваньков передал ему один полимерный пакетик, пояснив, что в нем находится марихуана. После этого он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка прошла успешно, и они вместе со статистом вернулись обратно к сотрудникам наркоконтроля и понятым, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета, пояснил обстоятельства его приобретения у Ванькова. Сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых изъял вещество в полимерном пакетике, упаковал в бумажный конверт и опечатал, на печати он и двое понятых расписались, на конверте была сделана пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он был ознакомлен и расписался в нем. В дальнейшем он был доставлен в Управление наркоконтроля для дачи объяснений (л.д. 40-41).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, а также ранее незнакомый ему ФИО8 были приглашены в качестве понятых сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у Ванькова Р.И. Согласившись, он и ФИО8 около 10 часов 40 минут указанного дня вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыли на автомобилях в <адрес>, к дому по ул. <адрес>. Сотрудник наркоконтроля, непосредственно проводивший данное мероприятие, разъяснил им (понятым) их права и обязанности, затем представил им «покупателя» и «статиста», разъяснил суть проводимого мероприятия. Далее сотрудник наркоконтроля в их (понятых) присутствии досмотрел «покупателя», в ходе личного досмотра которого ничего запрещенного не обнаружил. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым «покупатель», он и второй понятой были ознакомлены и расписались в нем. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства на сумму 1 200 рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт осмотра. С данных купюр заранее были сняты светокопии. Осмотренные денежные купюры сотрудником наркоконтроля были вручены «покупателю». Затем «покупатель» и «статист» направились на встречу с Ваньковым Р.И., а он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля остались на месте досмотра. Спустя некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись обратно, и в их (понятых) присутствии «покупатель» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, пояснив обстоятельства его приобретения у Ванькова Р.И. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он, второй понятой и «покупатель» были ознакомлены и расписались в нем. После этого, как ему стало известно, сотрудники наркоконтроля задержали Ванькова Р.И., поэтому он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали к дому по <адрес>, где сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго понятого досмотрел Ванькова Р.И. В ходе его личного досмотра из правого кармана шорт были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, денежные средства в сумме 1 200 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, согласно светокопиям и акту осмотра, врученных «покупателю» для осуществления закупки. Кроме того, в кармане шорт Ванькова Р.И. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». По поводу обнаруженного Ваньков Р.И. пояснил, что деньги получил от парня по имени Сергей за проданную марихуану, а сверток с марихуаной и сотовый телефон принадлежат ему. Изъятое у Ванькова Р.И., за исключением сотового телефона, было помещено в два бумажных конверта, которые были опечатаны, на печатях он, второй понятой и Ваньков Р.И. расписались. По факту личного досмотра Ванькова Р.И. сотрудником наркоконтроля был составлен акт, с которым он, второй понятой и Ваньков Р.И. были ознакомлены и расписались в нем. В дальнейшем он и второй понятой участвовали в проведении осмотра жилища Ванькова Р.И., расположенного по адресу: <адрес>, на что им (Ваньковым) было дано добровольное согласие. В ходе осмотра жилища ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие и присутствующие лица были ознакомлены и расписались в нем. После этого он был доставлен в Управление наркоконтроля для дачи объяснений (л.д.55-56).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного второго отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, и ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему на сотовый телефон позвонил гражданин, данные о личности которого в оперативных интересах не могут быть раскрыты, и сообщил ему, что на его домашний телефон позвонил мужчина по имени <данные изъяты>, который и предложил приобрести у него наркотическое средство – марихуану. С целью пресечения преступной деятельности данного мужчины, которым впоследствии оказался Ваньков Р.И., он предложил звонившему ему гражданину принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в качестве «покупателя», на что тот дал свое добровольное согласие. Им были установлены номера сотового и домашнего телефонов, находящихся в пользовании Ванькова Р.И., и «покупатель» посредством сотовой связи договорился с ним о приобретении наркотического средства - марихуана на сумму 1 200 рублей. Так, с целью проведения оперативных мероприятий «покупатель», а также двое понятых из числа гражданских лиц – ФИО9 и ФИО8 – и сотрудники ФИО10, ФИО11 прибыли в <адрес>, к дому по <адрес>. Он (ФИО7) представил всем участникам проводимого мероприятия «покупателя», разъяснил суть мероприятия, понятым также их права и обязанность удостоверить факт проводимого мероприятия, его ход, содержание и результаты, а также сотрудника наркоконтроля ФИО10, который, исполняя роль «статиста», должен был проследовать с «закупщиком» к месту встречи с Ваньковым Р.И., контролировать проведение проверочной закупки и обеспечивать безопасность «закупщика». Далее, в присутствии двух понятых он досмотрел «покупателя», при этом в ходе личного досмотра последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, с которым понятые и «покупатель» были ознакомлены и расписались в акте. После этого он осмотрел денежные средства в сумме 1 200 рублей в количестве трех денежных купюр: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей. Также предварительно с указанных денежных купюр в служебном кабинете им были сняты светокопии. По факту осмотра денежных купюр он составил акт, с которым понятые и «покупатель» были ознакомлены и расписались в нем. После этого он вручил осмотренные денежные купюры на сумму 1 200 рублей «покупателю» для закупки марихуаны у Ванькова Р.И. Затем «покупатель» и «статист» направились на встречу с Ваньковым Р.И. к остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, а он, понятые и сотрудник наркоконтроля ФИО11 остались на месте. Через некоторое время «покупатель» и «статист» подали условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, направились обратно к понятым и ФИО11, а он тут же направился к Ванькову Р.И., которого задержал около <адрес>, и стал ждать ФИО11 и понятых. Последние подошли к ним через некоторое время, и со слов ФИО11, ему стало известно, что «покупатель» в присутствии двух понятых добровольно выдал ему (ФИО11) один сверток с веществом растительного происхождения, который продал «покупателю» Ваньков Р.И. Затем ФИО11 досмотрел Ванькова Р.И., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, деньги в сумме 1 200 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр переписанных ранее в акт осмотра и врученные «покупателю», а также сотовый телефон «Самсунг». По поводу обнаруженного Ваньков Р.И. пояснил, что деньги тот получил от молодого человека по имени Сергей за марихуану, а сотовый телефон и сверток с марихуаной принадлежат ему (Ванькову). ФИО11 упаковал сверток с веществом и денежные средства в сумме 1 200 рублей в два различных конверта, которые опечатал, на печатях понятые и Ваньков Р.И. расписались, на конвертах были выполнены пояснительные надписи. Сотовый телефон не упаковывался в оперативных интересах. По факту личного досмотра Ванькова Р.И. сотрудником наркоконтроля ФИО11 был составлен акт, с которым понятые и Ваньков Р.И. были ознакомлены и расписались в нем. После этого все направились в Управление наркоконтроля (л.д.101-102).Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного второго отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, сотрудниками которого с его участием ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Ванькова Р.И., <данные изъяты> года рождения, который, по оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Ему (ФИО10) в указанном мероприятии отводилась роль «статиста». Сотрудником наркоконтроля ФИО7 на роль понятых были приглашены двое молодых людей ФИО9 и ФИО8 Он, ФИО7, сотрудник наркоконтроля ФИО11, а также понятые на служебных машинах прибыли в <адрес>, к дому по <адрес>. В указанном месте они встретились с «покупателем», данные о личности которого в оперативных интересах были сохранены в тайне. Как ему (ФИО10) стало известно, «покупатель» предварительно созвонился с Ваньковым Р.И. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - марихуана на сумму 1 200 рублей. ФИО7 разъяснил понятым права и обязанность удостоверить факт проводимого мероприятия, его ход, содержание и результат, затем –представил всем участникам его (ФИО10), разъяснил им, что его обязанности входит контроль проведения проверочной закупки и обеспечение безопасности «закупщика». После этого ФИО7 в присутствии двух понятых досмотрел «покупателя», при этом, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, с которым понятые и «покупатель» были ознакомлены и расписались в акте. Затем ФИО7 осмотрел денежные средства в сумме 1 200 рублей в количестве трех денежных купюр: одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей, с которых предварительно в служебном кабинете были сняты светокопия на одном листе. По факту осмотра денежных купюр ФИО7 был составлен акт, с которым понятые и «покупатель» были ознакомлены и расписались в нем. После этого ФИО7 вручил денежные купюры на сумму 1 200 рублей «покупателю» для закупки марихуаны у Ванькова Р.И. Затем он (ФИО10) и «покупатель» направились на встречу с Ваньковым Р.И. к остановке общественного транспорта, распложенной по <адрес>, а понятые и ФИО11 остались на месте. «Покупатель» подошел к остановке общественного транспорта, а он проследовал за тем на некотором расстоянии, не теряя того из видимости. Затем он увидел, как «покупатель» встретился с Ваньковым Р.И., которому передал деньги, а тот в свою очередь передал «покупателю» один сверток. После этого «покупатель» и Ваньков Р.И. попрощались. Он (ФИО10) понял, что закупка наркотического средства состоялась, о чем другим сотрудникам наркоконтроля подал условный сигнал. Около дома по <адрес> Ваньков Р.И. был задержан ФИО7, а он и «покупатель» направились к ожидавшим их понятым и ФИО11 В присутствии двух понятых «покупатель» добровольно выдал ФИО11 один полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения у Ванькова Р.И. ФИО11 поместил данный сверток в бумажный конверт и упаковал, на печате понятые и «покупатель» расписались, на конверте была выполнена пояснительная надпись. После этого понятые и сотрудник наркоконтроля ФИО11 направились к задержанному Ванькову Р.И. для личного досмотра последнего (л.д.103-104).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным пятого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО7 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8 у <адрес> досмотрен «Покупатель», при этом в ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.8).

Актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным пятого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО7 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8 у <адрес> осмотрены денежные средства на общую сумму 1 200 рублей, а именно одна купюра, достоинством 1 000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, а также две купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты>, которые после осмотра вручены «Покупателю» (л.д.9-10).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старшим оперуполномоченный пятого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8 у <адрес> принял от «Покупателя» добровольно выданный им один полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, о происхождении которого «Покупатель» пояснил, что данный пакет с марихуаной он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> за 1 200 рублей. Добровольно выданный «Покупателем» пакет при понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д.11).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным пятого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО7 с участием «Покупателя», сведения о личности которого оставлены в тайне, «Статиста» - оперуполномоченного ФИО10, оперуполномоченного ФИО11, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «Покупатель», будучи досмотренным, под контролем «Статиста» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> приобрел у Ванькова Р.И. на врученные ему («Покупателю») предварительно осмотренные денежные средства на общую сумму 1 200 рублей (одна купюра, достоинством 1 000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, две купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты>) один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета (л.д.12).

Справкой об исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля в добровольно выданном «Покупателем» у <адрес> пакетике является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,038 грамма (л.д.31-32).

Заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в добровольно выданном «Покупателем» у <адрес> пакетике является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии на момент проведения исследования 10,855 грамма (л.д.63-64).

Актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что старшим оперуполномоченным пятого отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО11 в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8 у <адрес> досмотрен Ваньков <данные изъяты>, при этом в ходе его досмотра из правого кармана надетых на него шорт изъяты обнаруженные в нем бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, а также денежные средства в размере 1 200 рублей (одна купюра, достоинством 1 000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, две купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты>), сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета. О происхождении изъятого Ваньков Р.И. пояснил, что денежные средства он получил от парня по имени Сергей за «отданную» ему марихуану, сверток с марихуаной и сотовый телефон – принадлежат ему (л.д.13).

Справкой об исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в изъятом в ходе личного досмотра Ванькова Р.И. у <адрес> свертке является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,458 грамма (л.д.36-37).

Заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в изъятом в ходе личного досмотра Ванькова Р.И. у <адрес> свертке является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,274 грамма (л.д.70-71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых в качестве вещественных доказательств по делу осмотрены: сотовый телефон «Самсунг», в журнале звонков которого установлены входящие и исходящие, а также пропущенные соединения с абонентским номером сотовой связи, находящегося в пользовании «покупателя» - <данные изъяты>, за период времени с 08 часов 58 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ; три денежные купюры: одна купюра, достоинством 1 000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, две купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты>; пакетик из прозрачного бесцветного материала со струнным замком и вещество, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля (наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,655 грамма); фрагмент газетного листа с типографским шрифтом, выполненным красителем черного цвета, и вещество, представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля (наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,074 грамма) (л.д. 107-109).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Ванькова Р.И. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Ванькова Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Ваньков Р.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 11,038 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей передал «покупателю» указанное наркотическое средство. Однако преступный умысел Ваньков Р.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку «покупатель», принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов и направленных на пресечение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия Ванькову Р.И., кроме того, вменено покушение на сбыт наркотического средства – марихуаны массой 6,458 грамма, обнаруженного в ходе его личного досмотра.

Из показаний подсудимого Ванькова Р.И. следует, что, нуждаясь в деньгах, он решил сбыть весь объем имевшегося у него наркотического средства, однако перед встречей с покупателем, поскольку упаковка стала рваться, он пересыпал часть марихуаны в целлофановый пакет, а не поместившуюся в него часть наркотического средства оставил в бумажном свертке в кармане его одежды. При этом у него имелась возможность передать покупателю всю имевшуюся у него марихуану.

Таким образом, умысел Ванькова Р.И. на незаконный сбыт изъятой в ходе его личного досмотра части незаконно хранимого им в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,458 грамма не был доведен Ваньковым Р.И. до конца не по независящим от него обстоятельствам, а в связи с добровольным отказом последнего от его совершения, что следует из показаний подсудимого и подтверждается материалами дела. Доказательств обратному в судебном заседании не добыто.

В соответствии со ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что подсудимому Ванькову Р.И. предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, изменение обвинения в части вменения ему в вину, помимо незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ухудшит его положение, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ванькова Р.И. совершение им покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), массой 6,458 грамма.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении больной матери, являющейся инвалидом второй группы бессрочно, и сожительницы, осуществляющей уход за последней, наличие тяжелых заболеваний, совершение преступления, в связи с тяжелым материальным положением.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ванькова Р.И., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении больной матери, являющейся инвалидом второй группы бессрочно, и сожительницы, осуществляющей уход за последней, наличие тяжелых заболеваний, совершение преступления, в связи с тяжелым материальным положением), данные о личности подсудимого, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Ванькову Р.И. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, при определении размера наказания подсудимому в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Ваньков Р.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ванькову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ванькову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,929 грамма, – уничтожить; три денежные купюры: одна купюра, достоинством 1 000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, две купюры, достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями <данные изъяты> – возвратить в пятый отдел ОС Управления УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» - оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья В.И. Володин

Судьи С.Е. Гик

О.А. Золотухина