Приговор в отношении Рыбалко И.В. по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-386/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград      07 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Рыбалко И.В.,

защитника – адвоката Бирюкова А.А., представившего удостоверение №70 и ордер№36469 от 25 августа 2011 г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбалко ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбалко И.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, Рыбалко И.В., находясь в помещении магазина «Радеж», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ранее незнакомым ему ФИО6, применив физическую силу, вытолкнул ФИО6 из помещения магазина на улицу, где, имея умысел на причинение ФИО6 побоев, на почве личных неприязненных отношений нанес последнему множественные удары руками в область головы. В это время неустановленные следствием лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, нанесли ФИО6 удары в область головы. Совместными действиями Рыбалко М.В. и неустановленных следствием лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, квалифицирующиеся как не причинившее вреда здоровью. После этого Рыбалко И.В. нанес ФИО6 удар коленом в область головы, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба справа, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, Рыбалко И.В., находясь у магазина «Радеж», расположенном по адресу: <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с ремня одетых на ФИО6 брюк, карманный портативный компьютер «Гигабайт G Smart MW 700», стоимостью 8000 рублей в кожаном чехле, стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего ФИО5 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимый Рыбалко И.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он встретился в кафе «Франтель» со своими знакомыми ФИО18 и ФИО26. Они выпили пива, около 23 часов к ним присоединился Марков, выпили еще пива и около 3 часов 25 мая вместе с ФИО18 и ФИО26 пошли в магазин «Радеж» приобрести продукты. В помещении магазина он заметил двух мужчин, находившихся в состоянии опьянения, при этом один из них, как он узнал впоследствии, ФИО6, взял бутылку коньяка, спрятал ее и стал выходить из магазина. Поскольку его знакомые работают охранниками в магазинах и им урезают зарплату в связи с хищениями, он решил остановить ФИО6 и вернуть похищенное. Он догнал ФИО6 на улице и несколько раз попросил вернуть коньяк на место. ФИО6 попытался ударить его, он увернулся, бутылка разбилась. Он нанёс ФИО6 4-5 ударов руками в область головы, а после того, как Белоусов присел, ударил его коленом в голову. После этого он ушел в сторону парка, позвонил ФИО29 и сообщил ему о драке. Впоследствии его задержали сотрудники милиции. Карманный персональный компьютер у ФИО6 он не похищал. После доставления в отделение милиции он дал сотрудникам ложные пояснения о том, что похитил портативный компьютер ФИО6 и хотел продать его приятелю своего знакомого ФИО26. Данные показания были даны им в связи с тем, что в результате драки с ФИО6 у него была сломана рука, ему не вызывали «скорую помощь» и чтобы сотрудники милиции вызвали «скорую помощь» и отпустили его, он дал такие пояснения.

Помимо показаний подсудимого Рыбалко И.В., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он вместе с ФИО7 после работы зашел в магазин «Радеж», расположенный по <адрес>, купить пиво. Они разговорились с охранником о кражах спиртного из магазина. В разговор вмешался незнакомый парень, который применил в отношении ФИО31 силу. В это же время к нему подошел ранее незнакомый Рыбалко И.В., который стал выталкивать его из магазина. Он оставил бутылку пива на кассе и решил вызвать милицию по сотовому телефону. Рыбалко И.В. вытолкнул его на улицу, где нанес ему более 10 ударов руками в область головы. В процессе драки подошли еще двое незнакомых парней, которые также нанесли ему ударыпо голове. Каких-либо требований в ходе конфликта и избиения Рыбалко И.В. не высказывал. От полученных ударов он присел на корточки и в это время почувствовал, как кто-то дернул его карманный портативный компьютер, находившийся в кожаном чехле и закрепленный при помощи металлической скобы на ремне одетых на нем брюк. Открыв глаза, он увидел перед собой Рыбалко И.В., который стал удаляться от него. Кроме Рыбалко М.В. рядом с ним в этот момент никого не было. Он обнаружил, что портативный компьютер у него отсутствует. На месте драки он его также не нашел. После этого по вызову ФИО32 приехали сотрудники милиции, которым он сообщил об избиении и хищении портативного компьютера. Рыбалко И.В. и парни из его компании были задержаны и доставлены в отделение полиции, где Рыбалко И.В. высказывал в его адрес угрозы физической расправы. Впоследствии неизвестный ему молодой человек принес в отделение полиции принадлежащий ему портативный компьютер. Указанный компьютер он приобрел в 2007 г. за 17000 рублей, в настоящее время оценивает его в 8000 рублей, так как интересовался стоимостью данной модели портативного компьютера. Компьютер находился в кожаном чехле стоимостью 400 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они с ФИО6 зашли в магазин «Радеж» купить пиво. В магазине они разговаривали с охранником. В это время к нему подошел ФИО18 и без объяснения причин ударил его. Что в это время происходило с ФИО6, он не видел. Спустя несколько минут он вызвал милицию, вышел на улицу и увидел ФИО6, у которого был разбит нос, на лице имелась кровь. ФИО6 пояснил, что его избил Рыбалко И.В. и еще двое парней, а также у него пропал портативный компьютер.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В один из дней в мае 2011 г. он выезжал к магазину «Радеж», по <адрес>, где было совершено хищение телефона. Из пояснений задержанных лиц было установлено, что ФИО26 подрался в помещении магазина, а Рыбалко И.В. рядом с магазином. После драки ФИО26 и Рыбалко прошли во двор дома по <адрес> где Рыбалко И.В. показал ему телефон и попросил позвонить другу ФИО26 чтобы продать ему указанный телефон. Сам ФИО1 пояснил, что подрался у магазина «Радеж», после драки увидел на земле выпавший в ходе драки телефон потерпевшего. Он взял телефон и попросил ФИО26 продать его. Пояснения Рыбалко И.В. давал добровольно, без какого-либо физического или психического воздействия.

Оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13, данных им при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут он вместе со своим другом ФИО38, а также ФИО12, ФИО18, ФИО21 и ФИО1, которого он увидел впервые, находился в пивной, расположенной по <адрес>. После закрытия пивной, около 3 часов, он с Максимом прошел в магазин «Радеж» по <адрес>, где они купили пиво и сели на лавочку у магазина. В магазин также заходили Рыбалко И.В., ФИО18, ФИО26 ФИО41 и другие ребята, которых он не знал. Выпив пиво, ФИО38 ушел, а он остался на лавочке. Через некоторое время он услышал, что в магазине началась драка между Рыбалко И.В. и неизвестным мужчиной в оранжевой футболке. Рыбалко И.В. вытолкнул мужчину на улицу и продолжил его избивать. К нему подбежали еще двое парней из компании Рыбалко И.В. и стали наносить ему удары по телу. Описать этих парней он не может, так как их не запомнил. Момент хищения портативного компьютера у избитого мужчины он не видел. Затем он услышал сирены автомобилей сотрудников милиции и все разбежались, а избитый мужчина остался лежать на земле. Он, испугавшись задержания, также убежал. Пробегая мимо парка, расположенного неподалеку от магазина, он встретил Рыбалко и ФИО26. Ноги у Рыбалко были в крови. Рыбалко показал ему портативный компьютер в корпусе черного цвета и, не поясняя, чей он, попросил продать его за 3000 рублей. Для чего это надо было сделать, он не пояснил. Он осмотрел компьютер и согласился, при этом предположил, что данный компьютер похищен у мужчины, которого Рыбалко И.В. избил, однако свои предположения вслух он не высказал. Они разошлись, он зашел домой за пропуском на работу, а затем около 5 часов 30 минут пришел в пункт милиции <адрес>, чтобы выдать портативный компьютер сотрудникам милиции, испугавшись, что в случае его продажи, ему придется нести ответственность вместе с Рыбалко И.В. (т.1 л.д.129-132).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о преступлении, совершенном у магазина «Радеж» по <адрес>. Он выехал на место преступления, где было установлено, что милицию вызвал ФИО10, пояснивший, что у магазина «Радеж» трое молодых людей избили его и ФИО6 От последнего стало известно, что в ходе драки у него был похищен карманный портативный компьютер «Гигабайт G Smart MW 700». Сотрудники вневедомственной охраны, прибывшие к месту преступления, задержали лиц, подозреваемых в совершении преступления, на которых указал ФИО6, а именно ФИО11, ФИО12 и ФИО1 ФИО6 и задержанные были доставлены в пункт милиции. Из полученных объяснений стало известно, что в помещении магазина «Радеж» трое молодых людей затеяли конфликт с ФИО6 и ФИО10, в ходе которого у ФИО6 был похищен портативный компьютер. Примерно в 5 часов 30 минут в дежурную часть пункта милиции обратился ФИО13, пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО44 и договорился о встрече у <адрес>. Он встретился с ФИО44 и его другом, которого он не знал, при этом последний попросил его продать портативный компьютер - сотовый телефон в корпусе черного цвета. На его вопрос, не краденый ли это телефон, ФИО44 ответил, что он легальный и принадлежит ему. После разговора они расстались. ФИО47 решил, что телефон мог быть краденым и решил отнести его в милицию. На момент обращения ФИО13 в пункт милиции, лица, подозреваемые в совершении данного преступления, уже были доставлены в ОМ-1. От ФИО13 было получено письменное объяснение. Также было установлено, что портативный компьютер, который принес ФИО13, принадлежит ФИО6 (т.1 л.д.76-78).

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает милиционером в отделе вневедомственной охраны. Летом 2011 г., в утреннее время, примерно в 5-6 часов, он в составе наряда выезжал к магазину «Радеж» по <адрес> в связи с нажатием тревожной кнопки в магазине. К ним обратился потерпевший ФИО6 пояснивший, что его избили двое или трое мужчин и забрали сотовый телефон. Он описал приметы избивших его лиц. На лице потерпевшего имелась кровь. Он (ФИО14) и другие сотрудники вневедомственной охраны стали патрулировать близлежащие дворы и задержали Рыбалко И.В. и еще 2-х или 3-х парней, после чего доставили их в пункт милиции. Рыбалко И.В. находился в состоянии опьянения, был агрессивен, выражался в адрес потерпевшего нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает милиционером-водителем отдела вневедомственной охраны ОП<данные изъяты>. В один из дней весной 2011 г. от оперативного дежурного поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в магазине «Радеж» по <адрес>. Он в составе наряда прибыл к магазину. На улице находился потерпевший, который был в крови. Он пояснил, что его избили и забрали телефон. Они проверили близлежащие дворы, обнаружили компанию молодых людей, один из которых подходил по приметам лиц, указанных потерпевшим. Также у него имелась кровь на кулаках. Задержанный был доставлен в пункт милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает милиционером в отделе вневедомственной охраны. В мае 2011 г. он приезжал по вызову в магазин «Радеж». Из магазина вышел парень в крови, с разбитым лицом, пояснивший, что у него произошла драка. Во дворе у магазина находились молодые люди. У одного из них, как выяснилось впоследствии, Рыбалко И.В., на шортах и рубашке имелась кровь, был разбит кулак. Рыбалко И.В. был в состоянии легкого опьянения. Молодых людей задержали, привезли к магазину, где потерпевший указал на Рыбалко И.В., как на лицо, избившее его.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в мае 2011 г. он проходил стажировку в качестве охранника в магазине «Радеж», расположенном по адресу: <адрес>. Во время несения им дежурства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 до 4 часов из магазина были похищены две бутылки коньяка. В этот момент в магазине находился ФИО18, ранее работавший в магазине охранником, а также два незнакомых парня, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент в магазин зашли еще двое мужчин, являвшихся постоянными клиентами магазина. Они взяли по бутылке пива и подошли к нему (ФИО17), показав пиво, чтобы он убедился, что у них нет иного товара. Между ним и мужчинами завязался разговор о кражах из магазина. В этот момент к ним подошел ФИО18, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал спрашивать у мужчин, почему они разговаривают с охранником, то есть с ФИО17 и почему их интересует вопрос о наличии в магазине видеонаблюдения. Между ФИО18 и мужчинами произошел конфликт, в ходе которого ФИО18 и один из мужчин сцепились между собой и упали на пол. Он стал разнимать дерущихся, после чего незнакомый мужчина встал с пола и убежал. Продавец магазина нажала тревожную кнопку вызова милиции. Через 10-15 минут он вышел на улицу и увидел, что у магазина на корточках сидит мужчина в оранжевой футболке, который ранее заходил в магазин с мужчиной, подравшимся с ФИО18. Лицо у мужчины было в крови. На вопрос о том, кто его избил, мужчина ответил, что его избил парень, ранее работавший в магазине охранником, а также два парня из его компании. Кроме того он пояснил, что в ходе драки у него был похищен сотовый телефон. По просьбе парня он купил ему салфетки, чтобы вытереть лицо. Через 5-10 минут к магазину приехали сотрудники милиции, при этом все участники конфликта находились в служебных автомобилях. Мужчины, которые намеревались приобрести в магазине пиво, в магазине ничего не похищали. Конфликт спровоцировал ФИО18, а также его друзья, данные которых ему неизвестны (т.1 л.д.192-195).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в один из дней в мае 2011 г., в вечернее время, он вместе с Рыбалко И.В., а также знакомыми по имени ФИО44 и ФИО57 находились в кафе по <адрес>, пили пиво. Около 3-4 часов утра он вместе с девушкой по имени ФИО41 сходил в магазин «Радеж», они приобрели пиво и на выходе встретили ФИО18 и Рыбалко. Они с ФИО41 прошли во двор дома и сидели на лавочке. Ему на телефон позвонил Рыбалко И.В. и попросил встретиться с ним у магазина «Радеж». Он встретился с последним, увидел, что руки у ФИО1 были в крови. От последнего ему стало известно, что у потерпевшего ФИО6 в руках была бутылка коньяка. Поскольку из магазинов часто происходят хищения и сотрудникам магазинов, в том числе другу Рыбалко И.В., урезали зарплату из-за воровства, он попытался остановить кражу.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что от матери его знакомого ФИО12 ему стало известно, что между Рыбалко И.В. и ФИО6 произошла драка и у потерпевшего забрали телефон.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Рыбалко И.В. и потерпевшим ФИО6, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия ФИО6 полностью подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, ФИО1 в грубой форме потребовал от него его покинуть магазин «Радеж», стал выталкивать его к выходу из магазина, на улице набросился на него и нанес не менее 10 ударов руками по голове. Затем к нему присоединились еще двое молодых людей и стали наносить удары руками по голове. Когда он присел на корточки, его ударили коленом в лицо. Когда избивавшие его парни убежали, он не обнаружил портативный компьютер, закрепленный на поясе брюк, похищенный по его мнению, Рыбалко И.В., так как последний избивал его спереди, тогда как двое других парней били его сзади (т.1 л.д.152-156).

Заявлением ФИО6 о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Радеж» по <адрес> нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили портативный компьютер стоимостью 8000 рублей (т.1 л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности у магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, на расстоянии 5 метров от входа в магазин обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-6).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 карманного портативного компьютера «Гигабайт G Smart MW700» (т.1 л.д.8).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6 упаковочной коробки и руководства по использованию карманного портативного компьютера «Гигабайт G Smart MW700» (т.1 л.д.49-51).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ упаковочной коробки и руководства по использованию карманного портативного компьютера «Гигабайт G Smart MW700» (т.1 л.д.52-54).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 карманного портативного компьютера «Гигабайт G Smart MW700»(т.1 л.д.67-69).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ карманного портативного компьютера «Гигабайт G Smart MW700» (т.1 л.д.70-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 по данным анализа представленной медицинской документации имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны в области лба справа поверхностного характера, кровоподтеки лица, волосистой части головы. Данные телесные повреждения образованы от действия тупого твердого предмета (предметов), незадолго до обращения в лечебное учреждение и квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.108).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Рыбалко И.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

Органом предварительного следствия действия Рыбалко И.В. были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Между тем, суду не было представлено доказательств, свидетельствующих о применении Рыбалко И.В. насилия именно с целью завладения имуществом потерпевшего.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО6, между ним и Рыбалко И.В. возник конфликт из-за того, что ФИО6 и ФИО10 разговаривали с охранником магазина «Радеж», что не понравилось Рыбалко И.В., который в грубой форме стал выталкивать ФИО19 из помещения, а затем, находясь на улице, нанес ФИО6 множественные удары руками в область головы и один удар ногой в область лица. Каких-либо требований имущественного характера Рыбалко И.В. не высказывал. Рывок портативного компьютера ФИО6 почувствовал после полученных от Рыбалко И.В. ударов, когда присел на корточки.

В силу ст.49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Установленные судом фактические обстоятельства дела, подтвержденные и показаниями самого потерпевшего, указывают на то, что насилие в отношении потерпевшего со стороны Рыбалко И.В. применялось в результате возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта. Каких либо данных, свидетельствующих о применении насилия Рыбалко И.В. именно с целью завладения имуществом потерпевшего, в судебном заседании установлено не было.

Потерпевший ФИО6 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании заявлял о желании привлечь Рыбалко И.В. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как открытое хищение чужого имущества, поскольку Рыбалко И.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе конфликта с ФИО6, нанес последнему множественные удары руками в область лица, а также один удар ногой в область головы, причинив совместными с двумя неустановленными следствием лицами действиями ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, волосистой части головы, ушибленную рану в области лба справа, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. После причинения телесных повреждений ФИО6, Рыбалко И.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества ФИО6, осознавая, что действует открыто для потерпевшего, похитил у последнего, сорвав с ремня одетых на ФИО6 брюк, карманный портативный компьютер «Гигабайт G Smart MW700», стоимостью 8000 рублей в кожаном чехле, стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Рыбалко И.В. о том, что конфликт между ним и ФИО6 возник в связи с совершенным ФИО6 хищением спиртного в магазине «Радеж», он не похищал принадлежащий ФИО6 портативный компьютер, поскольку они полностью опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что во время конфликта с Рыбалко И.В., возникшего из-за общения с сотрудником охраны магазина, последний вытолкнул его из помещения магазина «Радеж» на улицу, где нанес множественные удары руками в область головы, а также удар коленом в область лица, после чего он почувствовал рывок закрепленного на ремне одетых на нем брюк портативного компьютера, увидел удаляющегося от него Рыбалко И.В. и заметил отсутствие компьютера. В тот момент рядом с ним никого кроме Рыбалко И.В. более не было.

Показания потерпевшего ФИО6 являются подробными и последовательными, согласующимися с показаниями свидетеля ФИО10, о том, что когда они с ФИО6 совершали покупки в магазине «Радеж», у них завязался разговор с охранником магазина, затем у него произошла драка с Сизовым, после чего на улице он увидел ФИО20, который был избит неизвестными и у него был похищен персональный компьютер; оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО17 о том, что во время его разговора с двумя мужчинами – покупателями магазина, Сизов спровоцировал с одним из мужчин конфликт, перешедший в драку, впоследствии он увидел на улице у магазина второго из указанных мужчин с телесными повреждениями на лице; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что между Рыбалко И.В. и потерпевшим произошла драка, после завершения которой Рыбалко И.В. передал ему портативный компьютер в корпусе черного цвета, попросив продать его, впоследствии выданный им сотрудникам полиции; показаниями свидетеля ФИО8 о том, что после доставления ФИО1 и ФИО12 в отделение полиции в связи с поступившим заявлением ФИО6 об избиении и хищении портативного компьютера, Рыбалко И.В. дал объяснения по обстоятельствам происшедшего, из которых следовало, что он подрался с ФИО6, после чего поднял выпавший у потерпевшего портативный компьютер с земли, а затем хотел продать его знакомому ФИО12; показаниями свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут в пункт милиции обратился ФИО13, который пояснил, что при встрече со своим знакомым ФИО12 и его другом, последний передал ему портативный компьютер в корпусе черного цвета и попросил его продать, однако он, решив, что компьютер краденый, сдал его в милицию. Впоследствии было установлено, что данный портативный компьютер принадлежит ФИО6

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 принимаются судов в качестве доказательств по делу в той части, что после доставления Рыбалко И.В. в опорный пункт полиции последний не отрицал факт хищения им портативного компьютера. При этом свои выводы о способе хищения Рыбалко И.В. портативного компьютера суд основывает на показаниях потерпевшего ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется, о том, что портативный компьютер был сорван с ремня надетых на нем брюк, а не поднят Рыбалко И.В. с земли, как последний пояснял ФИО8 и ФИО9

Указанные выше показания потерпевший ФИО6 полностью подтвердил и в ходе очной ставки с Рыбалко И.В.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений, либо иных обстоятельств между потерпевшим и подсудимым, могущих явится причиной для оговора, судом не установлено.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Рыбалко И.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать ответственности за совершенное преступление.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании изменил свои показания и пояснил, что сразу после драки Рыбалко И.В. с потерпевшим ФИО6, когда все, кроме потерпевшего, стали убегать, так как услышали звук сирен милицейских автомобилей, он обнаружил на земле, на месте драки, телефон черного цвета. Он поднял данный телефон и затем принес его в отделение милиции. Причину изменения показаний объяснить не смог.

Однако суд считает правдивыми и основывает свои выводы на показаниях свидетеля ФИО13, данных им при дополнительном допросе в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые были изложены выше, поскольку они согласуются с ранее приведенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8 и ФИО9

При таких обстоятельствах показания ФИО13, данные им в судебном заседании, суд расценивает как попытку помочь Рыбалко И.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Рыбалко И.В. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Рыбалко И.В. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступлений впервые, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, кроме того, - признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбалко ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Рыбалко И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рыбалко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рыбалко И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Рыбалко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: карманный портативный компьютер «Гигабайт G Smart MW 700», упаковочную коробку, руководство по эксплуатации оставить у потерпевшего ФИО6, копии упаковочной коробки, руководства по эксплуатации – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья          С.Е. Гик