Приговор в отношении Ириаули Г.В по ч.2 ст.158 УК РФ, Битинева И.В. по ч.1, 2 ст.175 УК РФ



Дело № 1- 497 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      29 ноября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Ириаули Г.В., Битинева И.В.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Кузь К.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ириаули ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Битинева ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ириаули Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Битинев И.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а также Битинев И.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Ириаули Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь на одной из лавочек в парке <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО1, ФИО3, ФИО4 и неустановленным следствием лицом по имени ФИО6. В этот же день, примерно в 16 часов, в процессе распития спиртного между ФИО4, с одной стороны, а также Ириаули Г.В. и ФИО1, с другой стороны, возник словесный конфликт, в ходе которого они проследовали к соседней лавочке в том же парке, где последний нанес ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область головы, отчего последний, потеряв сознание, упал на землю, выронив при этом принадлежащую ему сумку. Обнаружив указанную сумку, Ириаули Г.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вернулся на соседнюю лавочку к Битиневу И.В. и парню по имени ФИО6 а ФИО4 находится без сознания и никто, в том числе, вышеуказанные лица, не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил, подобрав с земли, вышеуказанную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства в количестве 5000 рублей, сотовый телефон «Асер Е110» стоимостью 3500 рублей, ключи от квартиры и автомобиля, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющие для последнего материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Ириаули Г.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Кошелеву И.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Битинев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь около дома <адрес>, совместно со своими знакомыми ФИО1, неустановленным следствием лицом по имени ФИО6, а также Ириаули Г.В., узнал от последнего о совершении им тайного хищения имущества ранее им знакомого ФИО4, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут. Продемонстрировав похищенную у ФИО4 сумку с находящимися в ней денежными средствами, Ириаули Г.В., поделив указанные деньги, предложил вышеуказанным лицам, в том числе, Битиневу И.В., взять по 1000 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, Битинев И.В., достоверно зная, что вышеуказанные деньги ранее похищены Ириаули Г. В. при вышеуказанных обстоятельствах, согласился с предложением последнего, после чего, действуя из корыстных побуждений, Битинев И.В. незаконно приобрел, взяв у Ириалуи Г.В. денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО6, согласился с предложением последнего продать имеющийся у него, ранее похищенный сотовый телефон «Асер», тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем. Реализуя совместные преступные действия, заведомо зная, что указанный телефон похищен ДД.ММ.ГГГГ Ириаули Г.В. у ранее знакомого ФИО4 на территории парка «<адрес>, Битинев И.В. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО6, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, проследовали в скупку «<адрес>, где с помощью своего знакомого ФИО2, которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, незаконно сбыли, продав, вышеуказанный сотовый телефон. Вырученными от продажи деньгами в сумме 1600 рублей Битинев И.В. и неустановленное следствием лицо по имени Григорий распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Ириаули Г.В. и Битинев И.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ириаули Г.В. и Битиневым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ириаули Г.В. и Битинев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ириаули Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Битинева И.В. суд квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Ириаули Г.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершенные подсудимым Битиневым И.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ириаули Г.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Битиневу И.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ириаули Г.В. и Битиневу И.В., судом признаются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд учитывает личность подсудимых Ириаули Г.В. и Битинева И.В., которые по месту жительства характеризуется положительно, Битинев И.В. совместно проживает с женщиной, у которой на иждивении находятся малолетний ребенок.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ириаули Г.В. и Битинева И.В., а также обстоятельств, смягчающих их наказание, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества путем назначения Ириаули Г.В. и Битиневу И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимым Ириаули Г.В. и Битиневу И.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что у подсудимого Ириаули Г.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Ириаули Г.В. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ириаули ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ириаули Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ириаули Г.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ириаули Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Битинева ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Битиневу И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Битиневу И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Битинева И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Битиневу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Асер Е 110», гарантийную карту на сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО4, копию гарантийной карты – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья - О.А.Золотухина