Покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              18 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Нагибиной А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО3,

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 1 день, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, ФИО1, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл в магазин «Центр Обувь», расположенный по адресу: <адрес>, после чего, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, одев на ноги туфли «мокасины», стоимостью 385 рублей 86 копеек, принадлежащие ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь», при этом поставил свою обувь вместо похищенной. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 с места преступления с похищенными туфлями «мокасины» попытался скрыться. При проходе через антикражные ворота магазина «Центр Обувь» сработала сигнализация. ФИО1, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для продавца магазина ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенную обувь, стал убегать, попытавшись скрыться. Однако, завершить преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом ФИО1 по независящим от него причинам не смог, так как недалеко от <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

     Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство ФИО1 было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажную коробку, пару мужской обуви «Мокасины» - оставить у представителя потерпевшего ФИО5, пару мужских ботинок «SPORT new fashion 2010» - оставить у ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик