ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 декабря 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника: адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Яковлев А.А., находясь возле дома № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, обнаружил припаркованную возле указанного дома автомашину ГАЗ 3110 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев А.А. подошел к передней пассажирской двери указанной автомашины и, обнаружив, что данная дверь не закрыта, открыл ее проник в салон автомашины, где сел на водительское сиденье, после чего, вырвав из замка зажигания провода и соединив их между собой, завел двигатель указанной автомашины. Неправомерно завладев автомашиной ГАЗ 3110 государственный номер <данные изъяты> 34 регион, принадлежащей ФИО1, Яковлев А.А. на данной автомашине направился по проезжей части дороги <адрес> по направлению к <адрес>, где недалеко от здания железнодорожной станции «<данные изъяты>», не справившись с управлением, выехал на обочину и совершил столкновение со световой опорой, после чего, оставив угнанную автомашину, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Яковлев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Яковлевым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Яковлевым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, наличие <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Яковлева А.А., который <данные изъяты>.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Яковлева А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яковлеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Засчитать Яковлеву А.А. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Яковлева А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Яковлеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-3110» - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Агранат